ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ТУРИЗМУ, КУРОРТАМ И СПОРТУ

По поручению и.о. председателя Счетной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова 23.03.2021 аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту.

В ходе заседания Комитета рассмотрены проекты законов Республики Крым:

— «О внесении изменений в статью 22  Закона Республики Крым «О курортах, природных и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и  в части установления округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов местного значения в соответствии с законодательством РФ до момента принятия Правительством соответствующего порядка.

— «О внесении изменений  в Закон Республики Крым «О физической культуре и спорте в Республике Крым», в части дополнения нормой наделяющей Совет министров Республики Крым  по участию в организации мероприятий по выдвижению городов в качестве кандидатов на право проведения международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, подготовке и проведению таких мероприятий на территории полуострова, а также согласованию предложений на проведение международных официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Кроме того, правомочия органов государственной власти дополняются нормой, предусматривающей возможность участия за счет средств республиканского бюджета в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований среди обучающихся, международных физкультурных мероприятий среди студентов, проводимых на территории полуострова. Муниципальные образования наделяются полномочиями по созданию условий для занятий инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья физической культурой и спортом, подготовки спортивных сборных команд муниципальных образований; определению видов спорта, по которым могут формироваться спортивные сборные команды муниципальных образований

 В ходе заседания рассмотрен и поддержан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти». Законопроектом предлагается конкретизировать порядок реализации существующих полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества и сохранения, использования и популяризации культурного наследия (памятников истории и культуры). Законопроектом предлагается нанесения на памятники Великой Отечественной войны информационной надписи и обозначения, содержащее информацию о памятнике и позволяющее ознакомиться при помощи графического идентификатора – QR-кода с исторической справкой о событиях и лицах в честь которых был установлен объект, а также имеющимися документами и иной информацией, в том числе фото и видеоматериалами.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о представлении Комитетом Государственного Совета Республики Крым по туризма, курортам и спорту Президиуму Государственного Совета кандидатур  на назначение грантов Государственного Совета Республики Крым государственным учреждениям Республики Крым, муниципальным учреждениям муниципальных образований в Республике Крым в сфере физической культуры и спорта и кандидатур на назначения грантов Государственного Совета Республики Крым региональным спортивным федерациям Республики Крым и структурным подразделениями (региональным отделениям) общероссийских спортивных федераций, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым. Данные гранты позволят улучшить материально-техническую базу государственных и муниципальных учреждений Республики Крым, а также региональных спортивных федераций Республики Крым.

Заслушана и обсуждена информация председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексея Черняка о представлениях к награждению, поступивших в Комитете и поддержаны представленные кандидатуры.