УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко 10 марта 2021 года принял участие в заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым.
В ходе заседания сформирован проект повестки дня сессии, которая пройдет 24 марта 2021 года, обсуждены вопросы работы с обращениями граждан, рассмотрены план проведения мониторинга законов Республики Крым на 2021 год и план работы Парламента Республики Крым в рамках осуществления межрегиональных связей и межпарламентского взаимодействия.
Кроме того, Президиумом Государственного Совета заслушана информация заместителя Председателя Совета министров Республики Крым — министра сельского хозяйства Андрея Рюмшина о ходе реализации мероприятий по комплексному развитию сельских территорий в 2021 году.
В рамках осуществления внешнего государственного финансового контроля Счетной палатой проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности управления и распоряжения имуществом Государственным унитарным предприятием Республики Крым «Крымский винодельческий завод» в 2019 — текущем периоде 2020 года» по результатам которого в подведомственном Министерству сельского хозяйства Республики Крым ГУП РК «Крымский винодельческий завод» установлены факты неэффективного управления и распоряжения государственным имуществом Республики Крым.

В соответствии с пунктом 1.7 Плана деятельности Счетной палаты на 2021 год в настоящее время проводится контрольное мероприятие: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2019 — 2020 годах на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым в ходе которого установлено следующее.
На реализацию основного мероприятия 1 «Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» реализуется в рамках подпрограммы 5 «Развитие малых форм хозяйствования» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым за период 2019-2020 годы утверждено и профинансировано 96 595,15 тыс. рублей, из них:
В 2019 году утверждено и профинансировано 47 850,91 тыс. рублей, в том числе:
1) на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства и развитие сельской кооперации — 41 202,105 тыс. рублей (100 %) – грант получили 16 субъектов малого предпринимательства;
2) на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам — 5 850,91 тыс. рублей (100 %), средства государственной поддержки получил 1 СПоК на возмещение затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику. В соответствии с заключенным соглашением кооперативом привлечено 12 новых сотрудников (членов кооператива);
3) на субсидии центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на софинансирование затрат, связанных с осуществлением деятельности — 797,895 тыс. рублей (100 %). Центром компетенций в сфере развития сельскохозяйственной кооперации оказано 212 консультационных услуг сельхозтоваропроизводителям.
В 2020 году предусмотрено и профинансировано 48 744,24 тыс. рублей, плановые показатели выполнены, государственную поддержку получил 21 субъект малого и среднего предпринимательства, в том числе:
1) на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства и развитие сельской кооперации: 47 525,696 тыс. рублей (100 %), грант получили 19 субъектов малого предпринимательства, из них: в отрасли растениеводства – 13 К(Ф)Х, в отрасли животноводства – 6 К(Ф)Х. В рамках выполнения данного мероприятия получателями 2020 году создано 36 постоянных рабочих мест.
2) на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам — 1 218,547 тыс. рублей (100 %), средства получили 2 СПоК на возмещение затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику для оказания услуг членам СПоК. В соответствии с заключенными соглашениями указанными кооперативами привлечено 6 новых сотрудников (членов кооператива).
Информация о результатах контрольного мероприятия будет опубликована в подразделе «Контрольные мероприятия» раздела «Деятельность» после его завершения.