76 лет назад Крым стал эпицентром мировой политики

9 февраля в с. Мирное, на базе Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 гг. «Концлагерь «Красный», состоялось заседание Ливадийского клуба: «Крым в мировой политике:1945-2021 гг.», приуроченное к 76-й годовщине Ялтинской конференции. Переговоры, длившиеся с 4 по 11 февраля 1945 года, ознаменовали собой новый подход к системе послевоенного мирового порядка и являются одним из ключевых событий в истории человечества. 76 лет назад, в феврале 1945 года, Крым стал эпицентром мировой политики – на Ялтинской конференции «большой тройки» были разработаны главные параметры послевоенного мира, многие из которых до сих пор позволяют упорядочивать международные отношения.

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Приветствуя участников конференции, Владимир Константинов отметил, что основательность и живучесть Ялтинской системы крымчанами воспринимается как воздействие на принятое решение о месте ее проведения – на нашей уникальной крымской земле. «Она веками примиряет, учит совместному существованию самые разные народы, носителей разных религиозных традиций и цивилизационных основ. Сегодня Крым может и должен стать площадкой активного научного поиска основ и принципов более справедливого и устойчивого мироустройства. И к ней мы должны пригласить наших единомышленников и союзников и даже шире – всех, кто готов принять участие в такой работе, кого принято называть «людьми доброй воли», – подчеркнул он.

В завершение заседания участниками Ливадийского клуба была принята итоговая резолюция.

Кроме того, участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, расположенного на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».