В ходе совещания о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым обсудили итоги 2020 года и определили приоритеты на 2021 год

04 февраля состоялось совещание под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о ходе реализации инфраструктурных проектов в Республике Крым. В мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В ходе совещания обсудили выполнение поручений, связанных с реализацией мероприятий федеральной целевой программы и региональной адресной инвестиционной программы в Республике Крым, о ходе реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий за 2020 год и определены ключевые приоритеты и ограничения в реализации инфраструктурных проектов Республике Крым в 2021 году.

Так, Глава Республики Крым обратил особое внимание на необходимость ограничения возможности привлечения субподрядных организаций при заключении государственных контроктав с единственным поставщиком. С целью выполнения озвученных решений Счетной палатой Республики Крым будет уделяется особое внимание вопросам привлечения сторонних организаций для частичного или полного выполнения обязанностей по государственным контрактам в рамках плановых контрольных мероприятий.

Также в ходе заседания председатель Счетной палаты Республики Крым отметил, что информация о проведенных мероприятиях по контролю за эффективным расходованием средств на реализацию инфраструктурных проектов 2020 года будет представлена Главе Республики Крым до 1 июня 2021 года.

Счетной палатой Республики Крым в рамках плановых заданий на 2021 год проводятся следующие мероприятия в сфере реализации инфраструктурных проектов:

1. Экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка расходования средств, предусмотренных в бюджете Республики Крым на реализацию объектов инфраструктуры, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 году и истекшем периоде 2021 года».

В рамках данного мероприятия анализируются объекты инфраструктуры, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 году и истекшем периоде 2021 года» в части реализации:

— федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года»;

— Республиканской адресной инвестиционной программы;

— мероприятий, реализуемых за счет средств бюджета города Москвы.

2. В рамках экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг хода реализации национальных проектов на территории Республики Крым» предусмотрен анализ объектов инфраструктуры, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2020 году и истекшем периоде 2021 года в части касающейся, реализации национальных проектов.

3. Кроме того в части реализации национальных проектов проводятся контрольные мероприятия:

3.1 Контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2019 — 2020 годах на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

3.2 Контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в здравоохранении (ЕГИСЗ)» в 2019-2020 годах»

3.3 Контрольное мероприятие: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2020 году и истекшем периоде 2021 года на реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка».

3.4 Контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2020 году и истекшем периоде 2021 года на реализацию регионального проекта «Современная школа».

4. В рамках ФЦП проводятся следующие контрольные мероприятия:

4.1 Контрольное мероприятие: «Проверка соблюдения отдельных вопросов управления и распоряжения имуществом, находящимся в хозяйственном ведении ГУП РК «Черноморнефтегаз» с оценкой эффективности использования средств от управления и распоряжения этим имуществом, в том числе поступления в бюджет Республики Крым за период 2019-2020 гг.»

4.2 Контрольное мероприятие: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2018-2020 гг. на реализацию объекта «Реконструкция набережной в пгт. Коктебель, г. Феодосия, Республика Крым» в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 790».

4.3 Контрольное мероприятие: «Проверка реализации отдельных мероприятий основного мероприятия «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства и теплоэнергетики» Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым за 2019 – 2020 г.г.

Информация о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий размещается на официальном сайте Счетной палаты Республики Крым в соответствующих подразделах раздела «Деятельность».