ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВИДЕОКОНФЕРНЦИИ ПО ВОПРОСУ КОНТРОЛЯ РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО СОСТАВЛЕНИЮ (ИЗМЕНЕНИЮ, ДОПОЛНЕНИЮ) СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

28 января на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации при участии аудитора Счетной палаты РФ Татьяны Блиновой и представителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации состоялась рабочая встреча по организации контроля расходования субвенции на осуществление государственных полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции.

В мероприятии приняли участие контрольно-счетные органы 65 субъектов Российской Федерации. К трансляции на видеохостинге «YouTube» подключились 105 сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. От Счетной палаты Республики Крым в мероприятии по поручению председателя участвовали заместитель председателя Алексей Тихомиров, руководитель аппарата Людмила Широносова, начальник инспекции правового обеспечения Ольга Германова.

Участники обсудили риски и проблемы осуществления контроля целевого и эффективного использования указанных субвенций.

По словам аудитора Счетной палаты РФ, за последние 10 лет (с 2011 по 2020 год) заявленная регионами потребность составила 1 724,8 млн рублей. При этом совокупный объем предоставленных за этот период субвенций составил 1 142,6 млн рублей, из которых фактически использовано 753,7 млн рублей.

Среди проблем были также названы отсутствие должного контроля за расходованием средств на публикацию списков в СМИ, нежелание потенциальных кандидатов принимать участие в заседаниях, отсутствие единой системы учёта присяжных заседателей и необходимость создания программного обеспечения для оптимизации процесса.

Учитывая важность и актуальность рассматриваемых вопросов для субъектов РФ, Татьяна Блинова по итогам встречи предложила региональным контрольно-счетным органам включить отдельные вопросы обеспечения деятельности института присяжных заседателей в планы своих проверок, а также направить в Счетную палату рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы федерального, регионального и местного уровней. Полученная информация будет учтена при подведении итогов экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности присяжных заседателей и аудиопротоколирования судебных заседаний в федеральных судах общей юрисдикции в 2017 – 2020 годах», которое должно завершиться в июне 2021 года.