В эфире радио «Спутник в Крыму» обсудили итоги уходящего 2020 года

30 декабря 2020 года состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко и начальника инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты Галины Стебливской.

Первым вопросом для обсуждения стала тема пандемии коронавируса и ее влияния на деятельность Счетной палаты.

Анатолий Анатольевич согласился, что явления, вызванные пандемией, внесли свои коррективы в деятельность всех стран. При этом своевременные меры, принятые на федеральном уровне и в Республике Крым, позволили осуществлять деятельность непрерывно и в плановом режиме. Часть сотрудников была переведена на дистанционный формат. Несмотря на все проблемные аспекты, план на 2020 год в целом выполнен. Кроме того, добавились проверки по выплатам врачам, закупкам медицинского оборудования.

В 2020 году Счетной палатой выполнен безусловный объем полномочий, а также проведен ряд тематических проверок, в том числе в рамках ФЦП и Национальных проектов.

В продолжение темы, председатель Счетной палаты отметил, что на слуху находятся такие словосочетания как Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя, национальные проекты, но уже сегодня эти слова становятся видимыми и ощутимыми для каждого крымчанина.

О наиболее значимых инфраструктурных проектах в рамках ФЦП и результатах реализации национальных проектов на территории Республики Крым рассказала начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Галина Стебливская.

Говоря о фактическом состоянии рассматриваемой сферы, отмечено, что ФЦП и нацпроекты – не отдельные несвязанные между собой материи, все проекты, реализуемые на территории Крыма, каждое мероприятие в той или иной степени влияет на достижение показателей, установленных Президентом в рамках национальных целей, дает синергетический эффект.

Помимо крупных инфраструктурных объектов, отмечаются положительные изменения во всех сферах.

В рамках ФЦП в 2020 году продолжена модернизация дошкольного образования в Республике Крым, строительство и реконструкция школ, объектов физкультурно-оздоровительного комплекса. Более того, строятся объекты разводящих сетей газопровода, сетей водоснабжения и канализации, сетей электроснабжения, системы водоподачи в восточной части Крыма.

В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» с учетом средств из Резервного фонда Правительства РФ проведены работы в 2020 году на 141 дорожных объектах.

В завершение обсуждения Анатолий Анатольевич поделился планами ведомства на 2021 год, обозначил ключевые приоритеты на перспективу и поздравил жителей и гостей Республики Крым с наступающим Новым 2021 годом.