О заседании Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации

16 декабря в режиме видеоконференции состоялось заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. В заседании по поручению председателя отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе Валерия Хрипуна принял участие заместитель председателя отделения, председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

С докладом об актуальных вопросах деятельности Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации выступил заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Евгений Лисютин.

Участниками мероприятия в ходе заседания подведены итоги деятельности рабочих органов Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в 2020 году, рассмотрен проект плана работы Совета КСО и проекты планов работы отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета на 2021 год.

В рамках работы отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе план на 2020 год выполнен, при этом ряд мероприятий был перепрофилирован в формат видеоконференций:

1. В формате видеоконференции прошел организованный Контрольно-счетной палатой Краснодарского края обучающий семинар-тренинг руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, а также запланированная к проведению в городе Севастополе дискуссионная площадка руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

2. В рамках взаимодействия с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе отделение в отчетном периоде принимало участие в подготовке ежемесячной информации о результатах проводимых мероприятий по контролю за законностью, результативностью использования средств регионального бюджета, межбюджетных трансфертов, в том числе за расходованием средств, направленных на реализацию мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

3. Председатель отделения Валерий Хрипун по приглашению заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолия Сафронова выступил с информацией в рамках совещания по вопросу: «О выполнении поручений Президента Российской Федерации и результатах контрольно-надзорной деятельности при реализации национальных проектов в Южном федеральном округе». В совещании по видеоконференцсвязи приняли участие председатели контрольно-счетных органов всех субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа.

Отделением продолжено взаимодействие в рамках межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия незаконным финансовым операциям в Южном федеральном округе, возглавляемой заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиром Николаевичем Гурбой.

4. Отделение принимало участие в мероприятиях Совета, в том числе в российско-китайском семинаре на тему: «Жилищная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, комфортная городская среда: особенности аудита в указанных сферах» и двух российско-белорусских семинарах по обмену опытом на темы: «Аудит в сфере государственных закупок: совершенствование подходов и практика проведения проверок» и «Роль высших органов аудита в повышении эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору»

5. Члены отделения принимали активное участие в работе комиссий Совета: по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне, по вопросам методологии и повышения квалификации сотрудников контрольно-счетных органов, по правовым вопросам и этике, информационно-аналитической комиссии.

6. Во исполнение плана работы Совета в отчетном периоде было обеспечено участие членов отделения в предусмотренных обучающих семинарах Счетной палаты Российской Федерации и семинарах-совещаниях Счетной палаты Российской Федерации для руководителей и сотрудников контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Кроме того, отделение принимало участие в заседании круглого стола для региональных контрольно-счетных органов на тему: «Основные инструменты анализа национальных проектов», межрегиональной конференции «Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей», научно-практической конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (АСОПП).

В рамках информационного обеспечения деятельности отделения контрольно-счетными органами осуществляется регулярное размещение на Портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов Российской Федерации информации о результатах контрольной и экспертно-аналитической работы, а также о мероприятиях, проводимых в рамках отделения Совета.