В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ СОСТОЯЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА «О БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА 2021 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2022 И 2023 ГОДОВ»

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Владимира Константинова прошли парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Счетной палатой Республики Крым проведена экспертиза проекта закона. Экспертное заключение в установленном порядке направлено в адрес Главы Республики Крым, Государственного Совета, Председателя Совета министров, Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Госсовета, Министерства финансов, Министерства экономического развития, прокуратуры республики.

Фото: Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своем выступлении отметил, что каждый год прежде, чем вынести проект бюджета на рассмотрение в рамках парламентских слушаний, проект подлежит обсуждению в комитетах по направлениям деятельности с участием представителей профильных министерств.

Владимир Константинов выделил позитивные тенденции, отметил достижения и перспективные планы в сфере спорта, развития сельского хозяйства, благоустройства территорий и развития инфраструктуры.

Также Председатель Государственного Совета напомнил о социальной направленности бюджета. В 2021 году 52,8% от общего объема расходов планируется направить на социально-культурную сферу, это 80,4 миллиарда рублей. Из них на социальную политику — 28,5 миллиардов.

Учитывая значимость планируемых к реализации мероприятий, для Счетной палаты Республики Крым ключевым тезисом является выражение Главы крымского парламента: «Ни один бюджетный рубль не должен пропасть впустую. Каждый должен дойти до адресата и послужить на благо крымчан».

Стоит задача точного и адресного финансирования объектов, при котором они оперативно вводятся в строй и незамедлительно дают отдачу для дальнейшего развития экономики и социальной сферы.

В свою очередь Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк поблагодарил парламентариев за активное участие во всех вопросах связанных с разработкой проекта бюджета, в первую очередь за конструктивный подход, диалог, подачи предложений, которые обсуждались с представителями правительства, министерств и ведомств.

Проект бюджета прошел подробное обсуждение на заседаниях комитетов Государственного Совета, внесен ряд предложений.

По словам председателя Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольги Виноградовой, рассмотренные предложения будут реализованы при подготовке законопроекта ко второму чтению и в ходе исполнения бюджета Республики Крым в 2021-2023 годах. Она также отметила в своем докладе, что с учетом поступившего положительного заключения Министерства финансов Российской Федерации, экспертного заключения Счетной палаты, комитетов Государственного Совета, Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике рекомендует принять проект закона о бюджете на предстоящий трехлетний период в первом чтении.

14 декабря на внеочередном заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым в первом чтении принят проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».