Комитетом Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике рассмотрен проект закона «О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

10 декабря 2020 года в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике.

В заседании  приняли участие представители Счетной палаты Республики Крым по поручению председателя Анатолия Заиченко.

Разработка проекта бюджета Республики Крым на 2021-2023 годы проходила в сложных условиях, связанных с возникновением социально-экономических рисков и сохранением фактора неопределенности на последующие бюджетные периоды. Предоставленный Законопроект подготовлен на основе Прогноза социально-экономического развития Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, одобренного Советом министров Республики Крым распоряжением Совета министров Республики Крым от 30.11.2020 № 1926-р.

Проанализировав параметры прогноза, а также значения показателей 2019 и 2020 годов в предыдущих плановых периодах, Счетная палата отмечает наличие фактов отклонений ряда показателей, закладываемых в варианты прогнозов, а также их отклонение от данных официальной статистики, что свидетельствует о необходимости повышения качества этой работы.

Несмотря на наличие сдерживающих факторов в прогнозируемом периоде 2021-2023 годов ожидается стабилизация темпов роста ВРП. Увеличение планируется обеспечить за счет роста промышленного производства, сельского хозяйства, строительной отрасли, умеренным ростом товарооборота.

На протяжении последних лет в Республике Крым отмечен рост объема инвестиций в основной капитал, в 2019 году объем инвестиций сократился.

Данное снижение имеет объективную причину и обусловлено успешным завершением реализации крупнейших инфраструктурных инвестиционных проектов региона, таких как строительство международного аэропорта «Симферополь», строительство Крымского моста, а также строительство Сакской ТЭЦ.

С докладом о результатах экспертизы проекта закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» выступила начальник инспекции Счетной палаты Республики Крым Елена Тимофеева.

С докладом о результатах экспертизы проекта закона Республики Крым «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» выступила начальник инспекции Счетной палаты Республики Крым Надежда Тройнякова.

В ходе выступлений озвучен ряд рекомендаций и предложений, которые были подготовлены Счетной палатой Республики Крым по результатам проведенных экспертиз. Отмеченные Счетной палатой Республики Крым недостатки подлежат устранению при рассмотрении Законопроектов.