На заседании Экономического совета под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова подвели итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2020 года

25 ноября 2020 года состоялось заседание Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым, в рамках которого рассматривался вопрос об итогах социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2020 года. В мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

По информации руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю Ольги Балдиной, по итогам января-сентября 2020 года прирост объема промышленного производства Республики Крым к соответствующему периоду прошлого года составил 0,7 %, который обеспечен работой предприятий по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (на 4,1 %), водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (на 13,0 %). Снижение объемов производства к соответствующему периоду прошлого года наблюдалось в добывающей промышленности (на 7,2%).

Значение этого показателя по Южному федеральному округу — 98,6 %, а общероссийского — 97,1 %.

Говоря о состоянии строительной отрасли, Ольга Балдина уточнила, что за январь-сентябрь Республика Крым достигла необходимого темпа роста по вводу в эксплуатацию жилья.

Индекс потребительских цен в Республике Крым по итогам девяти месяцев 2020 года составил 103,2 %

Реальные денежные доходы в январе-сентябре 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизились на 2,8 %.

Численность граждан, не относящихся к категории занятых и состоящих на регистрационном учете на конец сентября 2020 года составила 51829 человек. Уровень зарегистрированной безработицы в сентябре 2020 года по сравнению с августом 2020 года увеличился и составил 5,2% от численности рабочей силы.

Глава Крымского Парламента отметил, что несмотря на наличие свободных трудовых ресурсов, состоящих на учете, не замещаются должности рабочих, к примеру, в сфере дорожного хозяйства и строительства. По оценкам, общая потребность в специалистах данной категории составляет 5 тыс. человек.

Глава Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Роман Наздрачев в своем докладе отметил, что за 9 месяцев 2020 года наблюдается отрицательная динамика по основным экономическим показателям и уплате налогов, так в обороте розничной торговли он составил 93,5 %, сельском хозяйстве – 84 %, общественного питания – 77,4 %.

Роман Наздрачев также сообщил, что по всем уровням бюджетной системы собрано 80 млрд рублей, что также говорит о снижении динамики. По доходным источникам в консолидированный бюджет – НДФЛ не удалось удержать на уровне 100 %, но здесь большую роль сыграли ликвидация больших обособленных подразделений в связи с прекращением строительства трассы федерального значения «Таврида».

В свою очередь представитель Отделения по Республике Крым Центрального банка Российской Федерации Виктория Зимненко сообщила, что продолжает повышаться доступность финансовых услуг для населения, растет доля безналичных платежей, общее количество эквайрингового оборудования выросло на 40 %. Привлеченные средства банковского сектора составили около 217 млрд руб.

Наблюдается рост кредитов, предоставленных юридическим и физическим лицам, остаток задолженности составил 123 млрд рублей. Общий прирост по сравнению с прошлым годом – 33 %.

Просроченная задолженность по кредитам в регионе остается одной из самых низких в ЮФО – 3,5 % и составляет 4,5 млрд рублей.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов резюмировал, что пандемия внесла свои коррективы по ряду показателей экономики полуострова. От также отметил, что ограничение контактов между людьми, меры безопасности в той или иной мере привели к ослаблению по ряду направлений. Особенный удар пришелся на сферы общественного питания и развлечений, в начале года – на курортную сферу. При этом, Глава Крымского Парламента также обратил внимание, что ситуация в Крыму идет по оптимистичному сценарию, падение некоторых показателей в части сбора налогов не критические, есть положительные моменты в сфере кредитования, хорошо себя проявила президентская инициатива по льготной ипотеке.

По словам Владимира Константинова, четвертый квартал текущего года обещает быть насыщенным по вливанию средств в крымскую экономику за счет бюджетных платежей, и точная статистика в этой части будет известна в январе 2021 года. Он выразил надежду на то, что они положительно повлияют на итоговые годовые показатели.

Совместная работа всех органов государственной власти по анализу базовых показателей социально-экономического развития Республики Крым и закономерностей позволяет более качественно и оперативно реагировать на происходящие изменения и принимать своевременные и эффективные управленческие решения на всех уровнях.

В целом Счетной палатой Республики Крым на основании результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий подтверждаются показатели социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2020 года. При этом, необходимо отметить, что сокращение отдельных показателей вызвано в том числе и объективными факторами, ключевые тенденции по Республике Крым имеют умеренную динамику и находятся под контролем.