СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕН ОДИННАДЦАТЫЙ НОМЕР БЮЛЛЕТЕНЯ НА ТЕМУ – ОБЪЕКТЫ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Одиннадцатый выпуск посвящен очень важной и сложной теме – незавершенному строительству. Этот вопрос постоянно находится в фокусе внимания Счетной палаты Российской Федерации, так как незавершенное строительство – это маркер качества управления государственной системы на всех уровнях, ее отношения к нуждам граждан страны. Это показатель компетентности государственных служащих и их отношения к бюджетным средствам, к налогоплательщикам.

Счетной палатой Российской Федерации было проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства, а также хода исполнения соответствующих поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации за 2019 год и истекший период 2020 года» (с учетом информации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации).

Анализ показал, что реализуемые на федеральном и региональном уровнях меры не привели к принципиальным изменениям в сфере незавершенного строительства. По итогам 2019 года общий объем вложений в объекты незавершенного строительства (ОНС) по главным распорядителям средств федерального бюджета и субъектам Российской Федерации составил 3,9 трлн рублей, что на 4,1 % меньше результатов 2018 года. Общее количество ОНС составило 63,9 тыс. объектов – на 2,2 % больше, чем в 2018 году. С полной версией Бюллетеня можно ознакомиться по ссылке: https://ach.gov.ru/statements/byulleten-schetnoy-palaty-11-276-2020-g.

Счетной палатой Республики Крым в рамках каждого контрольного и экспертно-аналитического мероприятия уделяется особое внимание вопросам анализа объемов незавершенного строительства, причин возникновения и принимаемых мер по урегулированию проблемных вопросов в части незавершенного строительства, в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года», а также региональной составляющей национальных проектов.

Мониторинг объектов незавершенного строительства по методологии Счетной палаты Российской Федерации показал, что на начало 2020 года на территории Республики Крым насчитывался 981 объект незавершенного строительства в том числе 874 объекта на сумму 150 231,4 млн рублей, строительство по которым ведется в плановом порядке.

В 2020 году в рамках внешней проверки отчета об исполнении бюджета Республики Крым за 2019 год проведен анализ сведений о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства. По состоянию на 1 января 2020 по бюджету Республики числилось 477 объектов незавершенного строительства у 13 ГАБС. Основная доля (86,6%) таких объектов приходится на 4 ГАБС: Служба капитального строительства Республики Крым (36,1%); Министерство строительства и архитектуры Республики Крым (31,0%); Министерство транспорта Республики Крым (10,1%); Министерство топлива и энергетики Республики Крым (9,4%).

С целью снижения объема и количества объектов незавершенного строительства в Республике Крым приняты следующие меры:

1) Принято распоряжение Совета министров Республики Крым от 18.07.2017 № 817-р «О мерах по снижению объёма и количества объектов незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счёт средств бюджетов всех уровней».

2) Постановлением Совета министров Республики Крым от 14.05.2014 № 89 «О вопросах учета имущества, находящегося в собственности Республики Крым» утверждено Положение об учете имущества, находящегося в собственности Республики Крым.

3) Постановлением Совета министров Республики Крым от 28.10.2019 № 604 «Об утверждении Порядка принятия решения о консервации объектов капитального строительства государственной собственности Республики Крым» утвержден Порядок принятия решения о консервации объектов капитального строительства государственной собственности Республики Крым, который позволяет в случае необходимости выделять средства бюджета Республики Крым на консервацию объектов.

4) Постановлением Совета министров Республики Крым от 05.03.2020 № 121 «О вопросах распоряжения и списания затрат по объектам незавершенного строительства» утвержден Порядок распоряжения и списания затрат по объектам незавершенного строительства.

Счетной палатой Республики Крым будет продолжена работа по анализу и контролю мер органов исполнительной власти всех уровней по решению вопросов незавершенного строительства, в том числе вопросов капитального и долевого строительства, реконструкции объектов инфраструктуры.