Председатель Счетной палаты Республики Крым принял участие в очередном заседании Координационного штаба по реализации национальных проектов на территории Республики Крым

Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в режиме видео-конференц-связи провел заседание Координационного штаба по реализации мероприятий региональных проектов в Республике Крым в рамках национальных проектов Российской Федерации «Здравоохранение», «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В ходе заседания рассмотрена информация о ходе реализации региональных проектов «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Счетной палатой Республики Крым продолжается проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2019 году на переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями (диспансеров/больниц) в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Счетной палатой Республики Крым также проводится экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ реализации и освоения бюджетных средств по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году».

26 октября 2020 года Счетной палатой Республики Крым принято участие в работе Дискуссионной площадки на тему «Практика организации и осуществления контроля за реализацией национальных (федеральных, региональных) проектов контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации».

В ходе конференции отмечен ряд системных проблем при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе:

  1. Проведение ремонта автомобильных дорог, который соответствует понятию капитальный ремонт дорог, без проектной документации и без проверки достоверности сметной стоимости объекта.
  2. Проблемы планирования ремонта автомобильных дорог.