В КРЫМСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ НАЧАТА РАБОТА ТРЕТЬЕЙ СЕССИИ

23 сентября в Государственном Совете Республики Крым торжественно открылась третья сессия, в которой принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Фото пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

В своем выступлении Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что работа в рамках третьей сессии стартует в непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции и сложной ситуацией в сфере водоснабжения.

По словам Главы Крыма, результативность совместной работы будет зависеть только от плотного взаимодействия и самое главное в работе с каждым человеком – исключить формальный подход. Также Сергей Аксёнов пожелал всем плодотворной работы на благо российского Крыма.

Председатель парламента Владимир Константинов отметил, что существовали большие угрозы для экономики, так как многие предприятия понесли большой ущерб, но сейчас восстановление идет гораздо более быстрыми темпами, чем прогнозировалось, большую роль в этом сыграл успешный туристический сезон. Властями всех уровней проделана колоссальная работа. Более 18 дошкольных учреждений уже введено в эксплуатацию с начала года. Сотни школ получили мощные инвестиции на ремонт и реконструкцию, приобретение нового инвентаря.

При этом спикер парламента подчеркнул, что основной задачей на ближайший период является законотворческая работа в связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации.

Фото пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

В рамках «правительственного часа» с информацией о готовности объектов и служб жизнеобеспечения Республики Крым к эксплуатации в осенне-зимний период 2020–2021 годов выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев, который сообщил, что общая готовность объектов и служб жизнеобеспечения республики к эксплуатации в осенне-зимний период 2020–2021 годов по данным еженедельного мониторинга составляет 99%.

В соответствии с Планом деятельности на 2020 год Счетной палатой Республики Крым проводится контрольное мероприятие «Проверка законности, эффективности и результативности использования средств субсидий, предоставленных ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» из бюджета Республики Крыма, на мероприятия в рамках реализации Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым и на увеличение уставного фонда в 2018-2019 годах, первом полугодии
2020 года». По предварительным результатам отмечается, что до 67 % затрат предприятия приходится на производство пара и горячей воды, кроме того, потери при передаче тепловой энергии фиксируется в пределах до 20,0 %. В условиях сложившегося вододефицита Счетная палата Республики Крым отмечает о наличии высоких рисков при организации работы объектов теплоснабжения в осенне-зимний период, меры по которым необходимо принимать уже сегодня.

В ходе заседания депутатским корпусом согласовано освобождение от должности заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юлии Жуковой на основании поступившего предложения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, утверждены кандидатуры на должности мировых судей Республики Крым.

Крымские парламентарии в первом чтении поддержали проект Закона «Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях на территории Республики Крым», а также поправки в Законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым», «О регулировании водных отношений в Республике Крым», «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», «О недрах». В двух чтениях рассмотрены проект Закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2021 год», а также поправки в Законы «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым».

По рекомендациям профильных парламентских комитетов депутаты поддержали 13 федеральных законопроектов, касающихся общих принципов организации законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, дорожного движения, крестьянских (фермерских) хозяйств, гарантий избирательных прав и права на участие в референдуме, развития территориального общественного самоуправления, местного самоуправления, рыболовства, периода выплаты накопительной пенсии на 2021 год, сельскохозяйственной кооперации и др.