Информация о заседании Координационного штаба по реализации мероприятий региональных проектов Республики Крым

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко исполняющий обязанности заместителя председателя Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк приняла участие в очередном заседании Координационного штаба по реализации мероприятий региональных проектов в Республике Крым в рамках национальных проектов Российской Федерации.

В процессе заседания Координационного штаба по реализации мероприятий региональных проектов в Республике Крым в рамках национальных проектов Российской Федерации были рассмотрены вопросы хода реализации региональных проектов в рамках национальных проектов Российской Федерации: «Образование», «Экология», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», а также возможные риски в их реализации.

С целью обеспечения эффективного использования бюджетных средств в рамках реализации национальных проектов на территории Республики Крым Счетной палатой проведено три контрольных мероприятия, в том числе при реализации национального проекта «Образование»: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2019 году на реализацию национального проекта «Образование».

По результатам контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков, в связи с чем Коллегией Счетной палаты принято решение о направлении в адрес объектов контроля представлений Счетной палаты Республики Крым, содержащих рекомендации по устранению нарушений. Объектами контроля предоставлена информация об устранении выявленных нарушений и принятых мерах. Ключевым вопросом, остающимся на контроле Счетной палаты является достижение показателя регионального проекта «Современная школа» «число созданных новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (не менее тыс. мест)». Согласно Плану мероприятий по реализации регионального проекта «Современная школа» создание новых мест в общеобразовательных организациях (продолжение реализации приоритетного проекта «Современная образовательная среда для школьников») предусматривалось строительство общеобразовательной организации на 1100 мест в микрорайоне «Жигулина роща» в с. Мирное Симферопольского района в срок с 01.01.2019 по 31.12.2019 и обучение не менее 1100 детей на вновь созданных местах. Несмотря на наличие подписанного ГКУ РК «Главное управление капитального строительства Республики Крым» акта приемки законченного строительством объекта, зарегистрированной декларации о готовности объекта к эксплуатации, на дату передачи Объекта в казну Республики Крым комплекс работ, необходимых для ввода Объекта в эксплуатацию, в полном объеме подрядчиком не выполнен, пусконаладочные работы не завершены, оборудование не введено в эксплуатацию, лицензия на осуществление образовательной деятельности в связи с этим не оформлена.

Также Счетной палатой Республики Крым осуществляется ежеквартальный мониторинг хода реализации национальных проектов на территории Республики Крым и проводится экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ реализации и освоения бюджетных средств по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году».

В настоящее время проводится контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на финансовое обеспечение мероприятий, направленных на реализацию регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году».

Информация о результатах завершившихся контрольных мероприятий публикуется на официальном сайте Счетной палаты Республики Крым в подразделе «Контрольные мероприятия» раздела «Деятельность».