На очередном заседании второй сессии Государственного Совета Республики Крым подведены итоги прошедшего полугодия

26 июня состоялось очередное заседание второй сессии Государственного Совета Республики Крым, в котором принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В ходе заседания глава крымского парламента Глава Республики Крым Сергей Аксëнов обратился к депутатам, выразив благодарность за большую системную работу, проделанную в период режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что на ближайшее будущее перед депутатским корпусом Республики Крым стоит множество важных задач.

Также, по словам Сергея Аксёнова, риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции, не прошли, особенно в связи с большим количеством туристов в течение курортного сезона. В связи с этим Глава Крыма отметил, что депутатам необходимо продолжить работу по методической помощи населению.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подвел итоги прошедшего полугодия, отметив «колоссальный объем новой ответственности высшего законодательного органа власти республики» и особо отметил масштабную работу по восстановлению памятников, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны.

В ходе «правительственного часа» с информацией о развитии строительной отрасли в части реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», а также строительства объектов в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» выступил министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов.

Подводя итог выступлению министра, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов призвал включать в работу министерства депутатов, чтобы довести объекты, работы на которых приостановлены, до сдачи в эксплуатацию.

В ходе рассмотрения повестки дня сразу в двух чтениях принят ряд законопроектов.

Поддержку депутатов получил проект закона «Об исполнении бюджета Республики Крым за 2019 год», которым утверждены следующие основные показатели: по доходам бюджет исполнен на сумму 176,8 млрд рублей, или 97,4% (при плане 181,5 млрд рублей); по расходам – на сумму 177,1 млрд рублей, или 94,6% (при плане 187,2 млрд рублей). В результате бюджет республики за 2019 год исполнен с дефицитом в сумме 275,3 млн рублей. По сравнению с 2018 годом доходы бюджета за минувший год увеличились на 15,1 млрд рублей, расходы увеличились на 15,7 млрд рублей.

В двух чтениях утвержден законопроект об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2019 со следующими параметрами: общий объем доходов бюджета – в сумме 22,76 млрд рублей, общий объем расходов бюджета – в сумме 21,81 млрд рублей; объем профицита бюджета Фонда – в сумме 0,95 млрд рублей.

Кроме того, в двух чтениях приняты поправки в законы «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым» и «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», разработанные с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством.

Также в двух чтениях рассмотрены изменения в Законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым», «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Крым» и «О типовой форме контракта с лицом, назначенным на должность главы местной администрации по контракту, и об условиях контракта», в статью 1 Закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства отдельных категорий граждан в Республике Крым».

Заслушан отчет министра экономического развития Республики Крым Дмитрия Шеряко о ходе исполнения в 2019 году плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 года и доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Республики Крым за 2019 год.

Счетной палатой Республики Крым проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ хода реализации государственных программ Республики Крым за 2019 год», результаты которого размещены в разделе «Экспертно-аналитические мероприятия» официального сайта Счетной палаты Республики Крым.