НА ТЕРРИТОРИИ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «КОНЦЛАГЕРЬ «КРАСНЫЙ» ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ К ВЕЧНОМУ ОГНЮ

22 июня на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошла церемония возложения цветов к Вечному огню, приуроченная ко Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ровно 79 лет назад фашистская Германия и ее союзники вероломно напали на Советский Союз, развязав самую страшную и кровопролитную войну двадцатого века.

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Присутствующие почтили память погибших на фронтах, умерших от голода и бомбежек, замученных изуверами в гетто и нацистских лагерях смерти. Участники мероприятия ударили в поминальный колокол и зажгли свечи в память о погибших.

Владимир Константинов в своем выступлении обратил внимание, что 22 июня – день, где берет начало величайшая трагедия. Немецкие полчища вторглись на территорию СССР. Крым одним из первых принял на себя удар, первые бомбы начали взрываться в Севастополе. Так началась страшная война, которая длилась 1418 дней и унесла жизни более 27 миллионов советских воинов и мирных жителей. Председатель Государственного Совета также отметил, что урок Великой Отечественной войны очень важен. Сегодняшнее поколение должно обязательно знать и помнить о том подвиге и Победе, которая далась слишком дорогой ценой.

В музее Мемориального комплекса в рамках заседания Попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» состоялась презентация официального сайта «Концлагерь «Красный». Сайт включает в себя разделы, содержащие информацию о комплексе, видео- и фотоматериалы, историю его создания и перспективы, новости, а также виртуальную онлайн-экскурсию по территории с голосовым гидом.