В Совете министров обсудили вопросы хода реализации региональных проектов на территории Республики Крым

5 июня 2020 года в Совете министров Республики Крым состоялось очередное заседание Координационного штаба по реализации мероприятий региональных проектов в Республике Крым в рамках национальных проектов Российской Федерации, в работе которого принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В текущем периоде 2020 года Счетной палатой проведено два контрольных мероприятия в сфере реализации региональных проектов Республики Крым:

— «Проверка целевого и результативного использования в 2019 году субсидий, предоставленных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на поддержку отрасли культуры, в том числе на реализацию мероприятий регионального проекта «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура» в рамках реализации Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым»;

— «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2019 году на реализацию национального проекта «Образование».

Материалы по результатам проверок предоставлены Главе республики, в Государственный Совет и Совет министров Республики Крым. Рекомендации и меры реагирования направлены в адрес объектов контроля.

Также Счетной палатой Республики Крым осуществляется непрерывный мониторинг хода реализации региональных проектов Республики Крым.

По результатам оценки хода реализации региональных проектов за I квартал 2020 года установлено, что показатели и контрольные точки, период исполнения которых приходится на 1 квартал, в основном достигнуты, по недостигнутым показателям даны соответствующие пояснения.

Председатель Счетной палаты в ходе работы координационного штаба обозначил основные тенденции контрольной деятельности в сфере реализации региональных проектов и обратил внимание на отдельные недоработки и отклонения. С целью устранения проблемный аспектов Счетной палатой разработаны соответствующие рекомендации.

Также глава Счетной палаты Крыма отметил положительный факт — проведение работы по обеспечению взаимосвязи государственных программ и региональных проектов. В позитивном ключе в вопросах планирования отмечены Министерство сельского хозяйства и Министерство культуры Республики Крым. Более того, замечания и предложения по результатам «Мониторинга реализации национальных проектов на территории Республики Крым» за 2019 год учтены Центральным проектным офисом Республики Крым при Министерстве экономического развития Республики Крым.

Помимо представленных результатов, до конца года также будут проведены проверки по направлениям «Здравоохранение», «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».