Настал момент, когда государство и предприниматели должны решать проблемы вместе

Новая коронавирусная инфекция сегодня является глобальной проблемой, от которой не смогло дистанцироваться ни одно государство. Несмотря на то, что сегодня для многих стран пандемия в большей степени носит медицинский характер, мы уже можем констатировать серьезные экономические потрясения в мировом масштабе, которые будут проявляться и развиваться еще в течение нескольких ближайших лет.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин в интервью 13 апреля отметил, что сейчас спрос на некоторые виды услуг полностью исчез: невостребованными оказались ресторанные услуги, развлечения и спорт.

Такое положение оказывает разрушительное воздействие на малый и средний бизнес.

Сравнивая ситуацию с кризисом 2008–2009 годов, Кудрин отметил, что тогда, чтобы избежать роста безработицы, были приняты массовые решения о поддержке бизнеса. Многих оставили на плаву, в том числе компании, которые не всегда эффективны.

В интервью телеканалу «Крым 24» председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко заверил: «Проблемы малого бизнеса не прячутся под «сукно», они на контроле». Это утверждение отражает основные вопросы, стоящие на повестке дня. В первую очередь мы должны позаботиться о сдерживании роста безработицы и сохранении платежеспособности населения, что осуществимо только при условии наличия конструктивного диалога между государством и бизнесом. Одни только государственные меры поддержки недостаточны. Предприниматели, получающие помощь от государства, должны обеспечить высокую степень ответственности в целевом использовании полученных ресурсов и изыскать резервы для сохранения уровня занятости на их предприятиях.

Правительство зарезервировало на борьбу с кризисом 1,4 трлн руб., или около 1,3% ВВП. Председатель Счетной палаты Российской Федерации заявил, что считает этот объем недостаточным. По словам Алексея Кудрина общий пакет поддержки должен быть не менее 7% ВВП. С этой позицией нельзя не согласиться.

По анализу Счетной палаты Республики Крым такая мера поддержки как компенсация минимального уровня оплаты труда для наемных работников субъектам малого и среднего предпринимательства по отраслям, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, обойдется бюджету Республики Крым более чем в 1 млрд руб. ежемесячно. При этом, необходимо учитывать, что Крым является высокодотационным регионом.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Российской Федерации по оценке результативности мер, направленных на бюджетную консолидацию, снижение уровня дотационности субъектов Российской Федерации и повышение качества управления региональными финансами (руководитель мероприятия – Аудитор Светлана Юрьевна Орлова) отмечено, что зависимость бюджета Республики Крым от федеральной помощи в 2019 году составила 67%! При этом, показатель качества управления региональными финансами в республике находится на достаточно высоком уровне, а по открытости бюджетных данных по итогам 2019 года Республика Крым заняла 17 место из 85 субъектов Российской Федерации.

Счетная палата Российской Федерации пришла к выводу, что механизм выравнивания финансовых возможностей регионов, основанный на заключении соглашений, не совершенен и нуждается в серьезной трансформации.

Председатель Счетной палаты Республики Крым, Заслуженный экономист Крыма Анатолий Заиченко анализируя экономическую составляющую нарастающих кризисных явлений выразил мнение: «Консолидация усилий Правительства и бизнеса сегодня необходима как никогда раньше. Несомненно, распространение коноравирусной инфекции уже оказало сильное влияние на сырьевые и фондовые рынки, однако, в полной мере влияние этого социально-экономического феномена на экономику проявится во втором полугодии 2020 года и при неблагоприятных условиях усугубится в ближайшие годы: мы наблюдаем вполне объективное подтверждение того, что реальное производство и торговля испытывают серьезные проблемы. Обычно при проявлении первых признаков кризиса Правительство задействует меры денежно-кредитного стимулирования. Центробанк снижает ставки по кредитам чтобы люди с большей готовностью брали и развивали собственный бизнес. Такой механизм испытан и приносит результаты в рамках противодействия традиционному экономическому кризису. Но в сегодняшних условиях коррективы вносит медицинская составляющая – карантинные меры, которые критическим образом влияют на спрос. В таких условиях стандартные меры денежно-кредитной поддержки экономики не работают. Кроме того, испытывают серьезные трудности санаторно-курортная сфера, гостиничное хозяйство и туристическая отрасль в целом. Туризм занимает более 6 % ВВП в мировой экономике среди отраслей. Для Крыма он и вовсе является одним из локомотивов экономики».

Учитывая, что кризис не является типичным, поэтому по ходу развития ситуации расширяется и комплекс применяемых мер. Основной задачей Правительства является противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, что и выразилось в первоочередном пакете мер. В настоящий момент предлагаются мероприятия по поддержке жителей Крыма, субъектов малого и среднего предпринимательства.

С целью реализации мер социальной поддержки, предоставляемых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), Правительством Республики Крым предложены такие дополнительные меры:

1)        единовременная денежная выплата в размере 2 000 рублей лицам, являющимся по состоянию на 1 апреля 2020 года получателями федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

2)        ежемесячная денежная выплата в размере 5 000 рублей одному из родителей на ребенка, гражданина Российской Федерации, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им возраста трех лет, но не более чем по месяц достижения им указанного возраста (включительно), при условии не получения ежемесячных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»;

3)        ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, и организацией их временной занятости, в размере не превышающем 18 846 рублей на одного такого работника, путем предоставления субсидий из бюджета Республики Крым.

Принимаемые меры в Республики Крым в отдельных случаях являются передовыми. Так, экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. В указанном рейтинге Республика Крым заняла второе место по пункту «меры поддержки бизнеса».

Особо отмечено решение Главы Республики Крым об отмене арендной платы в апреле за имущество, находящееся в собственности республики, для предприятий, ограничивших деятельность из-за коронавирусной инфекции, и снижение ее на 50% для действующих предприятий. Также высоко оценены меры поддержки работодателей по созданию временных рабочих мест, поддержка туристической отрасли. Более того, Республика Крым одна из первых запустила сайт по поддержке и организации работы бизнеса в период COVID-19.

Продолжается работа по выработке дополнительных механизмов поддержки уровня благосостояния граждан и сохранения макроэкономической и финансовой стабильности. Счетная палата Республики Крым в том числе принимает непосредственное участие к обеспечению сбалансированности проводимых мероприятий, в рамках финансово-экономической экспертизы проектов нормативных правовых актов, касающихся расходных обязательств Республики Крым, и государственных программ Республики Крым. Более того, как неоднократно отмечал председатель Счетной палаты Республики Крым: «Ни одна социальная программа не должна быть приостановлена!».

 

Каждая из предлагаемых сегодня мер предполагает многоаспектный анализ и должна корректироваться адекватно меняющимся обстоятельствам. Экономика Российской Федерации обладает значительным запасом прочности и нам необходимо рационально использовать имеющиеся ресурсы для максимально комфортного преодоления последствий развернувшегося кризиса.

Список отраслей, испытывающих трудности от распространения коронавирусной инфекции, растет. Выражая консолидированное мнение Председателя Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина и свое лично, хочу отметить, что необходимо и вовсе все отрасли признать пострадавшими и нуждающимися в поддержке. Отрадно, что это мнение разделяет и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов: «Настраиваться нужно на то, что нам с этим гриппом жить, пока не будет изобретена вакцина. Просто сосуществовать с ним, остерегаться, работать, выпускать продукцию». Только высокая самосознательность граждан, рациональная и ответственная позиция бизнеса и сбалансированная политика государства обеспечат в своей совокупности победу над распространением коронавирусной инфекцией и ее экономическими последствиями.