НА ТЕРРИТОРИИ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «КОНЦЛАГЕРЬ «КРАСНЫЙ» ПРОШЛИ ТРАУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

На территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» 28 января прошел траурный митинг, приуроченный к 75-й годовщине освобождения Советской Армией концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному Дню памяти жертв Холокоста.

В памятном мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым.

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, а также аудиторы и начальники инспекций Счетной палаты Крыма.

В память о миллионах людей, погибших от рук фашистов, участники митинга возложили цветы к Вечному огню и лампады к подножию главного обелиска. В музейном зале Мемориального комплекса участникам мероприятия был продемонстрирован фильм, посвященный злодеяниям фашистов по отношению к различным этническим и социальным группам.

Необходимо отметить, что память об этих событиях важна не только как напоминание и осуждение преступлений нацистов, но также как иллюстрация опасности преследования людей на основе расы, этнического происхождения, религии или политических взглядов.

Справочно: 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим), расположенный в 70 километрах от Кракова. В фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей.