25 ЛЕТ НА СТРАЖЕ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

14 января 2020 года в Счетной палате Российской Федерации прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию создания ведомства.

В работе расширенной коллегии, приуроченной к юбилею, приняли участие глава Счётной палаты Алексей Кудрин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, первый вице-премьер Правительства, министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Татьяна Голикова (руководитель Счетной палаты в 2013-2018 годах), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, мэр Москвы Сергей Собянин, Сергей Степашин, возглавлявший Счетную палату с 2000 по 2013 год, руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и другие.

Счетную палату Республики Крым на мероприятиях представил председатель Анатолий Заиченко.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко зачитал поздравление Главы государства: «Сегодня укрепление финансовой дисциплины и повышение качества государственного управления напрямую зависят от совершенствования механизмов и инструментов аудита, широкого внедрения передовых информационных, цифровых технологий, прозрачности и доступности полученных данных. Всё это важнейшие условия для эффективной реализации национальных проектов, решения приоритетных задач, развития страны, а значит, для создания достойного уровня жизни людей».

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в своём выступлении рассказал об основных недостатках, которые систематически выявляются в ходе проверок. Это и традиционные: переход основных госрасходов на конец года, в четвёртом квартале тратится более трети бюджета. А также необходимость корректировки федеральной адресной инвестиционной программы, так как из года в год вводится только около половины запланированных объектов.

«Вышеперечисленные вопросы хорошо иллюстрируют, как от тем классического финансового контроля мы поднимаемся к вопросам иного порядка, к вопросам системной донастройки государственного управления. От проверки освоения средств к оценке достижения конечного результата. Фиксировать примерно одни и те же нарушения ежегодно – это не решение. Решение – это, к примеру, внести необходимые поправки в бюджетный кодекс, реформировать контрактную систему и другие подобные меры… Поэтому мы всё больше обращаем внимание на совершенствование практик управления, профилактику неэффективного и нецелевого использования».

В завершение Алексей Кудрин сравнил работу Счетной палаты с медучреждением. «Аудитору, как и врачу, свойственно обращать внимание не на достижения, а на недостатки. Никто не любит ходить по врачам, но это нужно. Замечания Счётной палаты, даже критические, – это польза всему государственному организму и, в конечном счёте, это работа на благо каждого гражданина».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за четверть века Счётная палата прошла впечатляющий путь. «Сегодня Счётная палата – это один из наиболее эффективных государственных институтов. Без преувеличения – главный финансовый ревизор страны. За прошедшие годы Счётной палатой был накоплен уникальный практический опыт организации и проведения финансового контроля», – отметила она.
«Итоги вашей работы действительно впечатляют. Во многом благодаря вашим усилиям удалось создать систему финансового контроля на всей территории Российской Федерации. За прошедшие четверть века здесь сформировалась настоящая команда профессионалов, со своим уникальным стилем работы, принципиальным отношением к делу. Такой ответственный подход сохраняется на протяжении всех лет вашей работы. Это я считаю главным залогом высокого авторитета Счётной палаты, уважения к вашему коллективу, к вашему труду».
Счетной палатой Республики Крым в адрес председателя Счетной палаты Российской Федерации направлен поздравительный адрес со словами благодарности за эффективное и конструктивное взаимодействие, именно благодаря высокому профессионализму коллектива, компетентности, широте взглядов и глубокой проработке проверяемых вопросов, постоянному совершенствованию существующих и поиску новых форм и методов работы, Счетная палата Российской Федерации заняла достойное место в системе государственной власти и заслужила большой авторитет и уважение.