УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ КОМПЛЕКСУ И ТУРИЗМУ

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. аудитор Мартынюк И.А. 18 декабря 2019 года приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу.

В ходе заседания председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу Черняк А.Ю. проинформировал о проекте закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О физической культуре и спорте в Республике Крым» в части дополнения основаниями прекращения аккредитации региональных спортивных федераций. Комитетом принято решение рекомендовать к рассмотрению в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым в декабре 2019 года проекта закона и рассмотреть его во втором чтении на этом же заседании.

Кроме того, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу Черняк А.Ю.  представил информацию о проекте федерального закона № 837132-7 «О внесении изменений в статьи 1, 5 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.  Комитетом принято решение  рекомендовать Государственному Совету Республики Крым не поддерживать  проект федерального закона № 837132-7 «О внесении изменений в статьи 1, 5 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в связи с тем, что принятия данного законопроекта приведет  к «тенизации» значительной части рынка гостиничных услуг в курортных регионах страны, сдерживанию развития сельского туризма, росту проблем малых и средних производителей сельскохозяйственных товаров, снижению занятости населения, деградации сельских территорий.

В соответствии с повесткой дня заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу был рассмотрен проект федерального закона №851643-7 «О признании утратившим силу Федерального закона  от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Комитетом принято решение рекомендовать Государственному Совету Республики Крым не поддерживать  проект федерального закона, в связи с отсутствием  результатов его применения на практике, а также оценки эффективности эксперимента.

В ходе заседания Комитета была рассмотрена информация Министерства курортов и туризма Республики Крым, Министерства строительства и архитектуры Республики Крым и Министерства транспорта Республики Крым о реализации мероприятий Федеральной целевой программы  «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» по созданию туристско-рекреационных кластеров на территории Республики Крым. По итогам рассмотрения информации Комитетом принято решение рекомендовать Министерству строительства и архитектуры Республики Крым и Министерству транспорта Республики Крым организовать совместно с заказчиками работу по обеспечению полного освоения средств, выделенных на создание туристско-рекреационных кластеров на территории Республики Крым в 2019 году и обеспечить достижение установленных показателей результативности использования субсидии. Рекомендовать администрациям муниципальных образований городов Евпатория и Саки, Оленевского сельского поселения обеспечить полное освоение средств субсидии из бюджета РК на создание туристско-рекреационных кластеров и обеспечить достижение запланированных  показателей результативности по итогам 2019 года. Рекомендовать администрациям муниципальных образований, ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление РК», ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» предоставлять  в Министерство курортов и туризма Республики Крым оперативную информацию о текущей ситуации по выполнению работ в части реализации мероприятий по созданию туристско-рекреационных кластеров на территории Республики Крым.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрена информация Министерства спорта Республики Крым и Министерства строительства и архитектуры Республики Крым о реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» в части реконструкции объектов спортивной инфраструктуры в Республике Крым. По итогам рассмотрения вопроса о реконструкции объектов спортивной инфраструктуры в Республике Крым  решением Комитета рекомендовано организовать  с ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» работу по обеспечению полного освоения средств  Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» и осуществления контроля за достижением установленных  показателей результативности  использования субсидии, выделенной на строительство  объектов спортивной  инфраструктуры в Республике Крым. Кроме того, рекомендовано ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» ежемесячно направлять информацию Министерству спорта Республики Крым о ходе выполнения работ по реализации мероприятий «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» в части строительства объектов спортивной инфраструктуры в Республике Крым.

Министерством курортов и туризма Республики Крым была представлена информация о реализации Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017-2020 годы. По итогам рассмотрения информации Комитетом рекомендовано  Министерству спорта Республики Крым, Министерству культуры Республики Крым  и администрациям муниципальных образований разработать календарь туристских событий Республики Крым на 2020 год  и организовать его презентацию; включить в Государственную программу  развития курортов и туризма Республики Крым на 2017 -2020 годы  мероприятия по выполнению задач в сфере курортов и туризма, поставленных Главой республики по итогам доклада о планах Правительства Республики Крым на 5 лет.