По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А., аудитор Счетной палаты Республики Крым Гевчук С.Н. приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам

Аудитор Счетной палаты Республики Крым  Гевчук С.Н. 22 октября 2019 года по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А., приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам.

На заседании Комитета рассмотрены  два вопроса повестки дня, по которым  представители профильных министерств и ведомств доложили о ходе реализации региональных проектов Республики Крым, входящих в состав национального проекта «Экология»,  а именно:

  1. По первому вопросу — о ходе реализации национального проекта «Экология», в который входит реализация региональных проектов Республики Крым «Чистая страна», «Сохранение лесов», Чистая вода», «Формирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов» докладывали и.о. министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Нараев Г.П., и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Кривенко Н.Ю., и.о. председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Вайль И.В.

И.о. министра экологии и природных ресурсов Нараев Г.П., проинформировал, что   региональные проекты «Чистая страна», «Сохранение лесов», входящие в состав национального проекта «Экология», разработаны с целью обеспечения выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В региональном проекте «Чистая страна» в Республике Крым запланирована рекультивация 2 отработанных полигонов ТКО в г. Судак и        г. Белогорск  площадью 7 га, что позволит к 2024 году улучшить качество жизни 33,17 тыс.человек.

В 2019 году согласно плану реализации данного регионального проекта  выделена дотация в сумме 22,0 млн.рублей на выполнение работ по разработке и утверждению проектно-сметной документации, рекультивацию объектов размещения ТКО и включению объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среды. Завершение работ по данному этапу регионального проекта «Чистая страна» запланировано на 4-ый квартал 2019 года.

Реализация мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» направлена на увеличение площади лесовосстановления, на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, а также на оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. Срок реализации регионального проекта 2019 – 2024 годы.      Объём финансирования на 2019 год предусмотрен в сумме                   117,45 млн.рублей,  на 2020 год -в сумме 79,92 млн.рублей, на 2021 год -в сумме 71,86 млн.рублей

С 01.01.2019 Минприроды Крыма осуществлено перечисление лесохозяйственным учреждениям средств субсидии на выполнение государственного задания  в сумме 117,45 млн.рублей.

Согласна плану реализации регионального проекта на 2019 год, предусмотрено выполнение следующих контрольных точек:

  1. Проведение посадки 222,1га лесных культур путем искусственного лесовосстановления и лесоразведения в 2019 году (срок исполнения до 01.12.2019).
  2. Оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, в основной специализированной технике и оборудовании для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению (срок выполнения до 31.12.2019) (контрольная точка выполнена).
  3. Оснащение лесохозяйственных учреждений, выполняющих мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесах, необходимой специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров (срок выполнения до 31.12.2019).

Кроме того, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 28.08.2019 № 1909-р Республике Крым в 2019 году выделены дополнительные средства из федерального бюджета на приобретение лесопожарной техники в сумме 29,1 млн.рублей.

Также, разработана дорожная карта по реализации регионального проекта «Чистая вода»  на достижение целевого показателя в Республике Крым в 2019-2024 годах предусмотрено 3 684,09 млн.рублей.

В Республике Крым разработан региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов», который включает в себя мероприятия по расчистке 12 участков русел рек протяженностью 39,7 км, со сроком реализации 2019-2024 года. В рамках регионального проекта с 01.01.2019 заключены контракты на общую сумму 20,31 млн.рублей. Работы выполняются согласно утвержденному календарному плану без отклонений.

  1. По второму вопросу — о внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 22 ноября 2017 года № 619 «Об утверждении Государственной программы Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым», информировал и.о. министра экологии и природных ресурсов Нараев Г.П. Проект постановления разработан с целью перераспределения федерального бюджета и бюджета Республики Крым, а также образовавшихся остатков средств (экономия) по результатам применения конкурсных процедур закупок, изменения исполнителей отдельных мероприятий Программы, включения в Программу новых мероприятий и продления срока действия Программы на 2022 год.