ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

3 сентября 2019 года председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко принял участие в заседании Совета министров Республики Крым.
Фото: пресс-служба Совета министров Республики Крым.

В рамках заседания был рассмотрен ряд вопросов, связанных с эффективностью деятельности органов исполнительной власти Республики Крым, внесены соответствующие изменения в действующие постановления и распоряжения Совета министров Республики Крым, в том числе по вопросам закрепления и управления имуществом.

Ключевой в повестке дня стала информация министра транспорта Республики Крым Сергея Карпова о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Республики Крым, о состоянии проведенных капитальных ремонтов автомобильных дорог согласно утвержденным «дорожным картам», о действующих договорах с подрядчиками объектов.

В ходе обсуждения доклада министра транспорта Республики Крым председатель Счетной палаты Республики Крым обратил внимание на обязательность соблюдения договорных отношений между ГУП РК «Служба технического надзора» и заказчиком, а не подрядчиком объектов. В свою очередь Карпов С.В. отметил, что в рамках национального проекта по всем направлениям заключаются договора, и что постоянный контроль осуществляется со стороны заказчика Министерством транспорта Республики Крым, ГУП РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» с привлечением ГУП РК «Служба технического надзора».

Главу Республики Крым Сергея Аксёнова, членов Совета министров Республики Крым и приглашенных интересовало не только соблюдение сроков, но и качество выполнения дорожных работ. Министерство транспорта Республики Крым заключило с Российским дорожным научно-исследовательским институтом соглашение о техническом сотрудничестве и оказании помощи Крыму в организации и проведении лабораторных исследований качества выполнения ремонтно-дорожных работ.

Компании, которые выигрывают тендеры, набирают объекты, и как итог – не справляются с объемом работ, не укладываются в срок или, чтобы успеть, производят ремонт дорожного полотна некачественно.

Аксёнов С.В. подчеркнул, что подрядные организации, к которым будут предъявлены претензии, не будут допущены к ремонту дорог на территории Крыма.