Представитель Счетной палаты Республики Крым на XVIII общем собрании членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым руководитель аппарата Счетной палаты Республики Крым Наталья Шевель приняла участие в XVIII общем собрании членов Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации, которое проходило с 26 по 29 июня в г. Якутске.

         В конференции приняли участие 92 делегата из 48 регионов России, 12 председателей Счетных палат регионов России, представители Совета Федерации, главы городов, а также председатели Советов депутатов муниципальных образований регионов РФ.

         Приоритетными темами собрания стали ведущие направления развития внешнего государственного и муниципального финансового контроля в условиях реализации национальных проектов и достижения национальных целей, а также аудит эффективности и стратегический аудит в деятельности контрольно-счетных органов.

         В ходе конференции участники провели общее заседание, где были заслушаны и утверждены итоги работы Союза МКСО за 2018 год и определены задачи на предстоящий период.

         В рамках собрания состоялся общий семинар-совещание, в ходе которого специалисты обменялись опытом внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферу внешнего государственного и муниципального финансового контроля, а также обсудили актуальные вопросы внешнего муниципального финансового контроля в современных условиях.

         Особым событием стало проведение круглого стола, во время которого участники обменялись практикой контроля эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию приоритетных проектов. Кроме того, на дискуссионных площадках осуществлялось обсуждение вопросов методологического развития аудита эффективности и стратегического аудита, вопросов применения и актуализации Классификатора.