Участие в заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым

Председатель Счетной палаты Республики Крым А.А. Заиченко принял участие в заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова В.А., которое состоялось 26 апреля текущего года.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов социально-экономического развития Крыма за 1 квартал 2019 года.

В ходе доклада было отмечено, что за 3 месяца текущего года на полуострове сохранены положительные тенденции в экономике и социальной сфере.

Так, в производственной сфере можно выделить наращивание: в промышленном производстве – на 20,2%, а именно: «Обрабатывающие производства» — на 9,0%; «Обеспечение электрической энергией, газом, паром; кондиционирование воздуха» – на 36,3%; «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – на 14,4%.

В то же время в сельском хозяйстве зафиксирован рост производства продукции на 2,9%.

За 1 квартал текущего года выросли объемы строительных работ на 20,7%,  грузооборот – на 6,2%, пассажирооборот – на 4,5%.

В розничной торговле оборот увеличился на 2,9%, в общественном питании — на 4,6%.

В социальной сфере наблюдается рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы (январь-февраль 2019 года в процентах к аналогичному периоду 2018 года) на 7,5%.

Также на заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы социально-экономического развития Республики Крым.