Участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям

Аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук 12 марта 2019 года по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым, приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям.
В ходе заседания рассмотрены ряд вопросов, в том числе:
1. Об устранении замечаний Счетной палаты Республики Крым, выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия «Проверка эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2016-2017 годах на реализацию Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республики Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы».
Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов проинформировал членов Комитета и приглашенных о результатах устранения замечаний Счетной палаты Республики Крым, выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия «Проверка эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2016-2017 годах на реализацию Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015 – 2017 годы».
В процессе выступления председателя Комитета, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Юрий Константинович Гемпель подчеркнул, что среди выявленных Счётной палатой Республики Крым нарушений было установлено завышение стоимости приобретенного жилья, неэффективное использование средств, нарушения в организации закупок товаров, работ и услуг.
По итогам заседания Комитета Госкомнацу было рекомендовано продолжить проведение работ с муниципальными образованиями Республики Крым, направленных на надлежащее планирование бюджетных средств, выделяемых на приобретение жилья для граждан из числа реабилитированных народов Крыма, недопущение превышения среднерыночной стоимости жилья, а также неукоснительного соблюдения законодательства в сфере закупок.
2. По второму и третьему вопросам:
— О состоянии дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории муниципальных образований г. Джанкой и Джанкойского района Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».
Представители администраций города Джанкой и Джанкойского района проинформировали Комитет о состоянии дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территориях Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».
По итогам заседания Комитета руководству муниципальных образований было рекомендовано обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым — территория межнационального согласия» на 2018-2020 годы», в том числе по обустройству граждан из числа реабилитированных народов Крыма, социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, обеспечению межнационального согласия на территории. Профильным Комитетом было также рекомендовано ежегодно предусматривать средства в бюджете района для обустройства мест компактного проживания репатриантов.
Кроме того, в ходе работы Комитета были согласованы кандидатуры лучших представителей профильных отраслей для награждения.