В СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РУСПУБЛИКИ КРЫМ

12 марта 2018 года Коллегией Счетной палаты Российской Федерации рассмотрен вопрос об итогах оценки (анализа) деятельности Счетной палаты Республики Крым.

По результатам анализа отмечено, что правовое и методическое обеспечение деятельности республиканской палаты находится на высоком уровне и постоянно совершенствуется. Закон Республики Крым о Счетной палате предусматривает проведение финансово-экономической экспертизы проектов законов и нормативных правовых актов органов госвласти.

В Счетной палате действуют 20 стандартов внешнего государственного контроля и 4 методических документа. В декабре 2018 года утверждена Концепция деятельности на среднесрочную перспективу до 2024 года.

В 2015-2018 гг. проведено 99 контрольных и 157 экспертно-аналитических мероприятий, подготовлено 224 заключения на проекты законов и НПА Республики Крым. Выявлено более 13 тыс. нарушений, из них финансовых – на сумму более 33,3 млрд рублей. Возвращено в бюджет субъекта более 76 млн рублей. По материалам Счетной палаты возбуждено 16 уголовных дел.

Счетная палата проверяет исполнение республиканского бюджета во всех без исключения главных администраторах бюджетных средств. В 2017-2018 гг. проведены проверки годовых отчетов в 98 высокодотационных муниципальных образованиях.

В Счетной палате Республики Крым также организован эффективный контроль за выполнением представлений и предписаний, что способствует результативному устранению выявленных нарушений и недостатков. Действенным инструментом стало привлечение должностных лиц проверяемых организаций к административной ответственности, а также взаимодействие с правоохранительными органами. Информация о проведенных проверках размещается на официальном сайте палаты.

В заседании Коллегии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

http://www.ach.gov.ru/press_center/news/36202