По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым, аудитор Счетной палаты Республики Крым принял участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

Аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук 18 февраля 2019 года по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым, приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.
В ходе заседания рассмотрены ряд вопросов, в том числе:
1. О состоянии дел Республики Крым в сфере обращения с ТКО в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребителя».
Заслушена информация Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым:
Из доклада заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Галахова Д.А. следует, что Федеральным законом от 25 декабря 2018 года № 483-ФЗ в статью 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесены изменения. Внесенными изменениями предусмотрено, что в срок до 1 января 2023 года на территории Российской Федерации допускается эксплуатация объектов размещения твердых коммунальных отходов, не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и сведения о которых не внесены в ГРОРО (государственный реестр объектов размещения отходов). Такие объекты при наличии заключения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о возможности их использования могут быть включены в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации. Данные о месте нахождения объектов размещения твердых коммунальных отходов, включенных в перечень, вносятся в территориальную схему обращения с отходами соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом не позднее 1 января 2023 года данные объекты подлежат исключению из территориальной схемы обращения с отходами и подлежат обустройству и рекультивации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, объекты размещения твердых коммунальных отходов твердых коммунальных отходов, включенные в перечень и территориальную схему обращения с отходами, могут использоваться для размещения твердых коммунальных отходов без лицензии на осуществление деятельности по размещению отходов I — IV классов опасности.
Также внесенными изменениями предусмотрено, что в случае досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе в случае его отказа от осуществления деятельности, уполномоченный орган исполнительной власти вправе на срок, не превышающий одного года, присвоить статус регионального оператора без проведения конкурсного отбора и заключить соответствующее соглашение с юридическим лицом, являющимся региональным оператором в другой зоне данного субъекта, либо юридическим лицом, которому присвоен статус регионального оператора на территории соседнего субъекта РФ. При отказе таких юридических лиц от заключения соглашений соглашение может быть заключено с государственным или муниципальным унитарным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, имеющими лицензию на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности.
Из доклада заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Филатова В.А. по данному вопросу следует, что на территории Республики Крым действует Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденная постановлением Совета министров Республики Крым от 12.01.2017 (с изменениями).
Согласно Территориальной схеме в Республике Крым должны эксплуатироваться 16 полигонов ТКО (пгт. Раздольное; с.Табачное, с. Вилино Бахчисарайского района; пгт. Кировское Красноперекопского района; г. Феодосия; с .Тургенево Белогорского района; пгт. Ленино; пгт. Багерово; пгт. Красногвардейское; г. Евпатория, пгт. Черноморское; пгт. Советский, г. Армянск; г. Джанкой, с. Макаровка Первомайского района).
Вместе с тем, в настоящее время фактически эксплуатируются 12 полигонов. Полигоны с. Вилино и с. Табачное Бахчисарайского района и с. Макаровка Первомайского района закрыты муниципальными актами. Полигон ТКО в пгт. Советский не эксплуатируется в связи с получением эксплуатирующей организацией (ООО «Благоустройство») отказа в регистрации уведомления об осуществлении деятельности по размещению отходов I-IV классов опасности Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Республике Крым и городу Севастополю.
В соответствии с изменениями, внесенными в статью 29.1. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», до 1 января 2023 года полигоны ТКО, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, могут быть использованы для размещения твердых коммунальных отходов и осуществлять деятельность по размещению отходов I — IV классов опасности без лицензии.
По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым с 01.01.2019 сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым обеспечиваются региональными операторами — ООО «Альтфатер Крым» и ГУП РК «Крымэкоресурсы», выбранными в результате конкурсного отбора Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.
ООО «Альтфатер Крым» действует на территории городов Ялты и Алушты (II кластер), ГУП РК «Крымэкоресурсы» регулирует обращение с отходами на территории I, III, IV, V, VI кластеров.
Согласно статье 4.2. Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изменениями) объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории (I, II, III, IV).
Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится новая система регулирования негативного воздействия на окружающую среду, базирующаяся на дифференцированном подходе и предусматривающая введение технологического нормирования воздействия на окружающую среду.
2. О согласовании внесения изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 21 октября 2016 года № 513 «Об утверждении Государственной программы «Обеспечение эпизоотического, ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Крым и развитие государственной ветеринарной службы Республики Крым на 2017-2019 годы» и внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 29 октября 2014 года № 423».
Заместителем председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Лисовской – Чудинович А.Б. доведена информация и представлено обоснование о необходимости внесения изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 21 октября 2016 года № 513 с целью обеспечения эпизоотического, ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Крым и развития государственной ветеринарной службы Республики Крым на 2017-2012 годы и приведения в соответствие с Законом Республики Крым от 20 декабря 2018 года № 556-ЗРК/2018 « О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» Государственной программы «Обеспечение эпизоотического, ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Крым», а также дополнением ее рядом основных мероприятий.
По данному вопросу Комитетом принято решение согласовать внесение изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 21 октября 2016 года № 513 «Об утверждении Государственной программы «Обеспечение эпизоотического, ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Крым и развитие государственной ветеринарной службы Республики Крым на 2017-2019 годы» и внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 29 октября 2014 года № 423» без замечаний.

Кроме того, в ходе работы Комитета были рассмотрены проекты Федеральных законов, согласованы кандидатуры лучших представителей профильных отраслей для награждения.