ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЮБИЛЕЙНОМ Х ГАЙДАРОВСКОМ ФОРУМЕ

В период с 15 по 17 января 2019 года на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся юбилейный Х Гайдаровский форум «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды», в котором по приглашению Счетной палаты Российской Федерации принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

15 января в рамках пленарной дискуссии «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды», выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своей речи он не только описал основные вызовы для мировой экономики, но и подробно остановился на трех важных аспектах развития экономики России: инфраструктуре, цифровизации и контрольно-надзорных требованиях к бизнесу.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин в ходе открытой дискуссии «Национальные цели развития: стратегия России 2018-2024», отметил, что обеспечить прорывной рост российской экономики можно только с помощью дополнительных мер. Одних нацпроектов недостаточно, чтобы войти в пятерку крупнейших экономик мира.

По мнению главы Счетной палаты, для обеспечения экономического роста нужны три ключевых фактора: трудовые ресурсы, инвестиции и рост производительности. «Нам необходимо принять меры для увеличения инвестиционной привлекательности, чтобы у нас инвесторы не только захотели инвестировать, а инвестировали в передовые технологии, хотели приезжать и работать и на российском, и на мировом рынке», — подчеркнул он.

Также Алексей Кудрин сообщил, что Счетная палата будет осуществлять постоянный мониторинг выполнения нацпроектов, показывать объективную картину происходящего. «Мы не только будем говорить, что выполнено или не выполнено. Мы будем анализировать, почему не выполнено, что для этого не хватило, что нужно перегруппировать. Для этого мы хотим находиться в непрерывном диалоге с Правительством, быть партнерами, а не строгими церберами».

На перспективах национальных проектов в региональном разрезе более подробно остановился аудитор Счетной палаты Юрий Росляк во время экспертной дискуссии «Финансовое участие регионов в достижении национальных целей развития». По его словам, для успешной реализации национальных проектов нужно учитывать индивидуальные характеристики регионов при распределении субсидий.

Регионы должны оценивать не только прямые расходы, которые субсидируются из федерального бюджета. Они должны прогнозировать все траты, направленные на достижение показателей эффективности нацпроектов. «Эти расходы нельзя выровнять по какой-либо методике, они характерны для конкретных условий реализации программы на территории субъекта и должны быть обеспечены в режиме проектного метода управления», — уточнил аудитор. Данный метод предполагает учет всех запланированных мероприятий и необходимых ресурсов.

Подводя итог, аудитор отметил, что для обеспечения сбалансированности бюджета необходимо совершить переход от ручного управления к принятию системных решений. «Должна быть сформирована система, которая справедливо, прозрачно и понятно распределяет ресурсы для субъектов федерации», — заявил он.

О проблемах эффективности государственных закупок на дискуссии «Мир закупок: перезагрузка» рассказал аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров, по словам которого, один из главных вопросов развития системы государственного и корпоративного заказа – обеспечение конкуренции на торгах. «Мы не дотягиваем по общему объему до 2 заявок на лот. Даже в среднем, — заявил аудитор. — Это огромный резерв, который, к сожалению, пока недостаточно используется».

Отдельно аудитор остановился на необходимости цифровизации госзакупок. «Сегодня автоматический контроль невозможен. Мы пока говорим не о цифровизации, а об электронизации. Потому что автоматический контроль, когда ты видишь всю состоявшуюся процедуру, не работает. В электронной форме отсутствуют блоки, по которым можно сделать выводы», — заявил он.

О необходимости внедрения цифровых технологий, но уже для повышения эффективности финансового контроля, заявила аудитор Счетной палаты Татьяна Блинова. По ее словам, при разработке информационных система в них необходимо предусмотреть инструментарий повышения эффективности внутреннего и внешнего аудита, возможность предварительного контроля.
«Совокупность требований, которым должны соответствовать информационные системы, может существенно повысить эффективность аудита», — отметила Татьяна Блинова на дискуссии «Новый стандарт финансового контроля и государственного аудита в России: прозрачность и превентивность».

По мнению аудитора, новые технологии должны упростить переход к стратегическому аудиту. «Мы не только должны оценить результат. Но мы должны оценить достижимость этого результата и те меры, которые предпринимаются: насколько они достаточны, способны привести к достижению цели. На ранней стадии выявить риски и недостатки, предложить способы их устранения».

Всего в юбилейном форуме приняли участие 13,5 тыс. российских и иностранных экспертов, представителей власти и бизнес-сообщества. Повышенный интерес к форуму был вызван уровнем экспертов и уникальностью формата, так как Гайдаровский форум – площадка, где идет общение экспертов и политиков.

*Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают РАНХиГС, Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

С видеозаписями Х Гайдаровского форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://www.ranepa.ru/ob-akademii/foto-i-video-arkhiv/video/gajdarovskij-forum-2023