ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ВЫСТУПИЛ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ ПО ПРОЕКТУ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА 2019 ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2020 И 2021 ГОДОВ»

21 ноября 2018 года в Государственном Совете Республики Крым состоялись парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

В слушаниях приняли участие руководители и представители республиканских органов и территориальных ведомств федеральных и региональных органов исполнительной власти; депутаты Государственного Совета Республики Крым; представители Счетной палаты и Общественной палаты Республики Крым; руководители муниципальных образований Республики Крым: председатели городских и районных советов, главы администраций; ученые, эксперты, входящие в составы консультативно-совещательных органов при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

В ходе обсуждения Законопроекта с докладом выступила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

С информацией о доведенных лимитах и направлениях расходования бюджетных средств по курируемым направлениям выступили: заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, главы профильных парламентских Комитетов Валерий Коваленко, Владимир Бобков, Леонид Бабашов, Нина Пермякова, Юрий Гемпель, Игорь Буданов, Петр Запорожец, Алексей Черняк и заместитель главы Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Григорий Грудницкий.

С комментариями по рассматриваемому вопросу в рамках парламентских слушаний выступила старший помощник прокурора Республики Крым по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Татьяна Серебрякова.

В соответствии с действующим законодательством Счетной палатой подготовлено экспертное заключение на проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов».

С докладом по результатам экспертизы выступил председатель Счетной палаты Крыма Анатолий Заиченко.

Законопроектом предусмотрено утверждение бездефицитного бюджета на 2019 год с равным объемом доходов и расходов 187 022,3 млн рублей.

Увеличение общей суммы доходов бюджета Республики на 2019 год по отношению к доходам бюджета 2018 года запланировано в объеме 7,3%, при этом расходы также возрастают – на 5,8%.

Среди положительных тенденций республиканского бюджета можно отметить рост доходов как в целом, так в части налоговых поступлений (в 2019 году – на 5,3 %, 2020 – на 1 % и в 2021 – на 6,6 %); отсутствие дефицита бюджета на 2019 год, снижение долговой нагрузки на бюджет, сохраняющуюся социальную направленность бюджета, темпы роста капитальных вложений в объекты государственной собственности, а также реализацию мер, предусмотренных Программой оздоровления государственных финансов Республики Крым на 2018-2020 годы, направленных на оптимизацию и приоритизацию расходов бюджета.

В связи с тем, что целью проведения экспертизы является формирование мотивированного заключения по результатам проверки Законопроекта Счетной палатой сделан вывод, что в целом структура Законопроекта, содержание и состав показателей, в основном, соответствуют требованиям Бюджетного Кодекса и Закона № 35-ЗРК О бюджетном процессе.

Также председатель Счетной палаты Республики Крым остановился на отдельных недостатках, выявленных в ходе проведения экспертизы Законопроекта, и привел ряд рекомендаций и предложений с целью его совершенствования.

В завершение своего доклада Анатолий Заиченко отметил наличие конструктивного взаимодействия с Министерством финансов и профильным комитетом, положительную динамику улучшения качества работы и констатировал, что Законопроект готов к рассмотрению в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым.

Итогом парламентских слушаний стало принятие рекомендаций парламентских слушаний, а также решение о рассмотрении проекта бюджета республики на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым.

 

* Парламентские слушания – форма деятельности Государственного Совета Республики Крым, заключающаяся в обсуждении депутатами с привлечением специалистов, экспертов, общественности законопроектов, а также вопросов, имеющих важное политическое, социально-экономическое значение для Республики Крым.