Начальник инспекции Счетной палаты Республики Крым принял участие в очередном заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям

Начальник инспекции Счетной палаты Республики Крым принял участие в очередном заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям

 

Начальник инспекции Счетной палаты Республики Крым Елена Тимофеева 23 октября 2018 года приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям.

В ходе заседания начальником производственного управления Службы капитального строительства Республики Крым и председателем Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым была предоставлена информация о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных направлением VIII «Обеспечение межнационального единства» Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» (по итогам 9 месяцев 2018 года). Так, на 2018 год запланирована реализация 36 объектов с объемом финансирования 2,5 млрд. рублей (8 объектов социальной сферы, 18 жилых домов, 10 объектов инженерной инфраструктуры). По 11 объектам запланировано начало проектно-изыскательских работ, по 25 объектам начаты строительно-монтажные работы, из которых в текущем году запланировано сдать в эксплуатацию 14 объектов. При этом по 6 объектам сроки ввода в эксплуатацию перенесены на 2020 и 2021 года.

Также, в ходе заседания председателем Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Абдурамановым Л.А. была представлена информация об устранении замечаний по отчету и представлению Счетной палаты Республики Крым, выявленных в ходе контрольного мероприятия «Проверка эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2016-2017 годах на реализацию Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым − территория межнационального согласия» на 2015 — 2017 годы».

Кроме того, в ходе заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям директором государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов» Сокирской Л.В. была представлена информация о деятельности учреждения за 9 месяцев 2018 года. Так, согласно информации ГБУ РК «Дом дружбы народов» в 2018 году запланировано проведение 69 мероприятий, фактически за 9 месяцев 2018 года проведено 45 мероприятий (32 культурно — массовых мероприятия, направленных на развитие национальных культур и традиций; 7 мероприятий и 3 конференции, направленных на повышение уровня толерантности в обществе и противодействие ксенофобии; 3 духовно-просветительских мероприятия в сфере религий). Вместе с тем, Сокирской Л.В. были озвучены ряд проблемных вопросов, возникающих в деятельности учреждения, в том числе: низкий уровень конкурентоспособности относительно коммерческих структур, предлагающих услуги досуга и реализации творческого потенциала, отсутствие концертного и конференц-залов, помещения для кружковой работы, современной технической базы.