В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЕРЕГИБОВ. ФОРМАЛИЗМ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА НЕДОПУСТИМ: АНАТОЛИЙ ЗАИЧЕНКО

Сотрудники Счетной палаты Республики Крым во главе с председателем Счетной палаты Анатолием Заиченко приняли участие в работе республиканской конференции «Нет коррупции!», состоявшейся 31 октября на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».

Открыл работу конференции почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым, доктор филологических наук, профессор, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Рудяков.

Первым приветствовал участников конференции председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. Он указал на достаточно обширный фронт работы в рамках тематики семинара и акцентировал внимание на наличии своеобразного «багажа украинского периода». Председатель Общественной палаты привел наглядные примеры коррупционных преступлений и выразил надежду на их минимизацию, искоренение в условиях современного Крыма.

Председатель Счетной палаты Республики Крым в своем докладе обратил внимание на тот факт, что несмотря на соответствие современной нормативной основы антикоррупционной деятельности органов государственной власти и образуемых ими учреждений международной практике, проблема коррупции в информационном поле в последнее время звучит нередко.

Система противодействия коррупции по своей сущности является сложным многоуровневым механизмом. Необходимо воспитать среди граждан нашего государства внутреннюю нетерпимость к любым проявлениям коррупции и способствовать укреплению антикоррупционной инициативы, особенно среди подрастающего поколения, нашей молодежи. Эффективная борьба с коррупцией невозможна без гражданского общества.

В Республике Крым руководители образовательных учреждений первостепенно решают задачу повышения качества образования путем предоставления образовательных услуг в соответствии с федеральными стандартами, а также, не менее важную задачу, материально-технического обеспечения учебного процесса.

Вместе с тем финансовое обеспечение деятельности образовательных организаций не всегда является достаточным, что требует от руководителей поиска и привлечения дополнительных источников финансирования. С отдельными общественными отношениями в сфере образования связаны определенные коррупционные риски. При этом, правильные, с точки зрения закона, действия руководящего состава учреждений при получении и использовании такой помощи исключают указанные отношения из числа коррупционных рисков.

Также Анатолий Заиченко привел практические примеры в сфере антикоррупционной деятельности, в том числе в образовательных учреждениях и акцентировал внимание на том факте, что в борьбе с коррупцией не должно быть перегибов. Излишняя осторожность не должна стать причиной равнодушия и игнорирования поставленных Главой государства задач в сфере образования.

В рамках пленарного заседания с докладами также выступили заведующая отделом  по профилактике коррупционных и иных правонарушений Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Зарема Аблякимова и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Крым Максим Савенков.

Основной темой для обсуждений явилась профилактика коррупционных нарушений. Участники обсуждения делились практическим опытом в сфере противодействия коррупции, а с конкретными методико-прикладными аспектами сопровождения антикоррупционной деятельности участники ознакомились в ходе секционных заседаний по тематическим направлениям.

В рамках секции «Организационно-управленческое сопровождение процессов антикоррупционной деятельности в учреждениях образования» с докладом выступила начальник инспекции правового обеспечения Счетной палаты Республики Крым Людмила Широносова. Она рассказала о коррупционных рисках и наиболее типичных нарушениях, выявляемых Счетной палатой Республики Крым. Доклад сопровождался активным обсуждением, в том числе по вопросам минимизации возможности возникновения коррупционных нарушений и регламентации процесса материально-технического обеспечения образовательной деятельности.