АНАТОЛИЙ ЗАИЧЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

10 октября в г. Ялте состоялось выездное заседание Президиума Государственного Совета Республики Крым, в котором принял участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко.

В рамках заседания были подведены итоги курортного сезона 2018 года.

С докладом выступил Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. Он охарактеризовал текущий курортный сезон «исключительно успешным», поскольку полуостров уже посетило рекордное количество отдыхающих.

Также министр подробно остановился на увеличении налоговых поступлений от туристической отрасли, структуре расходов отдыхающих, транспортной доступности, ценообразовании, рекламно-информационной компании, фестивалях, работе с пляжными территориями, открытии новых туристических объектов, модернизации существующей базы санаториев, организации кемпингов, классификации отелей, благоустройстве туристических маршрутов и др. Вместе с тем Вадим Волченко также отметил о проблемах отрасли в разрезе каждого города и района полуострова.

По мнению профильного министра – без внесения изменений в текущее законодательство как на республиканском, так и на федеральном уровне, достичь полного успеха в отрасли невозможно.

В рамках заседания заслушали также доклад председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, который сообщил, что в летний период 2018 года Республика Крым попала во всевозможные рейтинги самых популярных внутренних направлений среди туристов. Так, Крым занял первое место среди регионов страны по проценту забронированных туров. Пять городов республики вошли в перечень самых востребованных городов-курортов для отдыха в России, при этом три из них признаны самыми дешевыми. Восемь курортных поселков полуострова вошли в топ-десять самых дешевых черноморских курортов России, а шесть курортных городов Крыма – в десятку самых популярных мест для летнего отдыха с детьми в России. Республика вошла в пятерку лучших регионов с фестивальными событийными мероприятиями. При сохранении набранных темпов роста количества туристов по сравнению с 2017 годом, к концу текущего года Республика Крым встретит 7 миллионов туристов. Прорывные цифры высокого туристского сезона 2018 года впервые подтверждаются и качественными и финансовыми показателями.

В ходе заседания председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко акцентировал внимание на эффективном использовании туристско-рекреационного потенциала Крыма, перспективах развития транспортно-дорожного комплекса, систем электро- и водоснабжения, телекоммуникационных систем, общественного транспорта, торговли и сферы услуг, поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и повышении уровня жизни населения. Стабильный и динамичный рост экономики наряду с развитой инфраструктурой полуострова является ключевым фактором совершенствования туристической отрасли и привлекательности региона для отдыхающих.

По итогам обсуждения вопроса Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что туристическая отрасль Крыма выходит на качественно новый уровень, однако в рекреационной сфере пока еще остаются инвестиционные ограничения санкционного характера.

Глава Крымского Парламента отметил, что профильным ведомствам необходимо поработать над организацией круглогодичной загрузки санаториев и пансионатов, модернизацией инфраструктуры, расширением комплекса и качества оказания медицинских услуг в крымских здравницах.

Владимир Константинов предложил Министерству курортов и туризма совместно с профильным комитетом Государственного Совета разработать инициативы по решению озвученных в ходе заседания проблемных вопросов и представить их на XXIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая пройдет в конце октября 2018 года в Краснодарском крае.