ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ДЕВЯТОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПЕРВОГО СОЗЫВА

19 сентября 2018 года открылась осенняя сессия Государственного Совета Республики Крым первого созыва. В заседании принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

По традиции открытие весенней сессии парламента началось с вступительного слова Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. Глава крымского парламента в своем выступлении отметил, что научившись противостоять блокадам и санкциям нам надо овладевать спецификой работы в условиях, когда мы надежно связаны с материковой Россией, когда ворота Крыма широко открыты для российского бизнеса, российских граждан.

Перед началом работы Председатель Государственного Совета Республики Крым представил депутатскому корпусу вновь назначенных Министра внутренних дел по Республике Крым Олега Торубарова и временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александра Еремеева.

В рамках «правительственного часа» с информацией о ходе реализации в 2017 году и первом полугодии 2018 года Государственной программы Республики Крым «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы» выступила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская. В 2018 году расходы на социальную защиту населения Республики Крым увеличились на 700 млн рублей по сравнению с 2017 годом и составили 14 млрд 100 млн рублей.

Также заслушали доклад министра жилищно-коммунального хозяйства Виталия Глотова о готовности объектов и служб жизнеобеспечения Республики Крым к эксплуатации в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

В рамках рассмотрения повестки дня поддержку в первом чтении получил законопроект «Об отдельных вопросах приграничного сотрудничества в Республике Крым», а также согласованы поправки в законы Республики Крым в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей Республики Крым.

Решением крымского парламента сразу в двух чтениях были одобрены поправки в статью 8 Закона «О муниципальной службе в Республике Крым», а изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым» приняты в первом чтении.

Принято решение отклонить 2 и поддержать 11 проектов федеральных законов. Среди поддержанных отдельно был выделен законопроект «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, законопроектом предусматривается сохранение федеральных льгот по имущественным налогам, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 г. Согласно документу, указанные физические лица будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Сразу в двух чтениях приняты поправки в некоторые законы, касающиеся сферы социальной защиты населения.

Кроме того, парламентариями принят ряд постановлений, касающихся недвижимого имущества Республики Крым, утверждено Положение о Молодежном парламенте Республики Крым при Государственном Совете Республики Крым.

Представляя проект соответствующего нормативного правового акта, Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что на сегодняшний день в Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях функционируют более трех тысяч различных молодежных парламентов.

Также на заседании девятой сессии Государственного Совета Республики Крым сразу в двух чтениях приняли поправки к закону «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Министр финансов Республики Крым Ирина Кивико уточнила, что данные изменения предполагают увеличение общего объема доходов на 1 млрд 293 млн рублей, увеличение общего объема расходов на 702,3 млн рублей и уменьшение дефицита бюджета на 591,1 млн рублей.

Дефицит бюджета Республики Крым составит 2 млрд 191 млн рублей. Источником финансирования дефицита является продажа акций, принадлежащих Республике Крым, и остатки собственных средств бюджета в сумме 96,6 млн рублей.