ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ АНАТОЛИЙ ЗАИЧЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

4 сентября 2018 года председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко принял участие в заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым.

В ходе заседания была заслушана информация по вопросу о сохранении за лицами, достигшими возраста 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины, региональных социальных льгот, гарантий и компенсаций.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своем докладе отметил, что на ближайшем пленарном заседании будет подтверждено сохранение региональных льгот для крымчан предпенсионного возраста (женщин после 55 лет и мужчин – после 60 лет).

Более того, по убеждению Владимира Константинова, по мере роста поступлений в республиканский бюджет, целесообразно подумать и о расширении перечня льгот, взяв за основу льготы пенсионерам, действующие в других субъектах Российской Федерации.

Председатель Государственного Совета Республики Крым также выступил с информацией о ходе реализации перспективного плана работы Президиума Государственного Совета Республики Крым по организации деятельности Парламента в 2018 году.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков доложил о степени готовности общеобразовательных учреждений, расположенных на территории республики, к функционированию в период 2018/2019 учебного года, а также  выступил с информацией по вопросу создания Молодежного парламента при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

Владимир Бобков отметил, что основной формой работы Молодежного парламента станут регулярные заседания, решения на которых будут приняты большинством голосов путем открытого голосования, а повседневная работа молодых парламентариев по плану будет происходить в рамках комитетов.

О водообеспеченности Крыма доложил заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым по водному хозяйству и мелиорации Андрей Лисовский. Счетной палатой Республики Крым в 2018 году осуществлен мониторинг по выполнению мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым главными распорядителями бюджетных средств.

Кроме того, члены Президиума поддержали вопрос о созыве девятой сессии Государственного Совета Республики Крым и предварительно утвердили проект повестки дня ближайшего заседания, которое запланировано на 19 сентября.

Во время заседания поступила экстренная информация от Главы Республики, Сергея Аксенова, по ситуации в Армянске, связанной с работой завода «Титан». Согласно озвученной информации сегодня ночью впервые было зафиксировано превышение допустимой нормы вредных веществ. Работа завода приостановлена на двухнедельных срок с учетом сохранения заработной платы работникам. Также было принято решение объявить двухнедельные каникулы для всех школ и детских садов Армянска.