ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ АНАТОЛИЙ ЗАИЧЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

28 августа 2018 года председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко принял участие во внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым.

В ходе внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым сразу в двух чтениях приняты поправки в Закон Республики Крым «Об утверждении порядков определения нормативов финансового обеспечения и методик распределения субвенций бюджета Республики Крым местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым», а также внесены изменения в пункт 4 Постановления Государственного Совета Республики Крым от 16 сентября 2015 года № 746-1/15 «О регулировании некоторых вопросов градостроительной деятельности на территории Республики Крым».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представляя законопроект о внесении изменений в действующую редакцию Закона Республики Крым «Об утверждении порядков определения нормативов финансового обеспечения и методик распределения субвенций бюджета Республики Крым местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым» пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством, образовательные организации Республики Крым должны были завершить процедуру лицензирования в срок до 1 сентября 2018 года.

Однако, по словам Председателя Государственного Совета Республики Крым, по состоянию на 23 августа 2018 года в Республике Крым не получили лицензии на осуществление образовательной деятельности 21 учреждение образования: 6 общеобразовательных учреждений и 15 дошкольных образовательных учреждений.

Владимир Константинов обратил внимание на тот факт, что указанные образовательные учреждения получили отрицательные заключения от органов Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю. При этом, он также указал, что нарушения текущего характера, устранение которых не требует дополнительных материальных затрат, учреждениями устранены. Для устранения нарушений, касающихся материально-технического состояния образовательных учреждений, необходимы финансовые средства в объеме около 1 миллиарда рублей, которые не предусмотрены в бюджете Республики Крым на 2018 год.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым, принятие законопроекта позволит урегулировать вопросы предоставления субвенций муниципальным районам и городским округам Республики Крым на осуществление деятельности образовательных организаций.

Изменения в пункт 4 Постановления ГС РК «О регулировании некоторых вопросов градостроительной деятельности на территории Республики Крым» вносятся в связи с необходимостью урегулирования отдельных противоречащий, возникших в связи с применением федерального законодательства по договорам паевого (долевого) участия, заключенным в «переходный период».

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, проектом постановления предлагается установить, что к договорам паевого (долевого) участия, заключенным в «переходный период», не применяются положения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». По мнению парламентариев, принятие данного проекта постановления позволит создать условия для формирования единообразной практики применения норм, устанавливающих особенности регулирования имущественных и градостроительных отношений в Республике Крым.