ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ АЛЕКСЕЙ ТИХОМИРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

3 августа 2018 года под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Виталия Нахлупина состоялось заседание Межведомственной (балансовой) комиссии при Совете министров Республики Крым по контролю за деятельностью организаций, отнесенных к ведению исполнительных органов государственной власти Республики Крым.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Селезнев, руководители министерств и ведомств, а также представители государственных унитарных предприятий Республики Крым.

В работе межведомственной комиссии принял участие заместитель председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров как член комиссии.

В ходе заседания обсудили результаты финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий, отнесенных к ведению Министерств внутренней политики информации и связи, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

Особое внимание было уделено рассмотрению информации о финансово-хозяйственной деятельности ГУП РК «Крым-Фармация».

Счетной палатой Республики Крым в соответствии с поручением Главы Республики Крым от 27.12.2016 № 01-62/380 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ финансово-хозяйственной деятельности Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крым-Фармация» и оценка эффективности его управления и распоряжения государственным имуществом Республики Крым».

В ходе экспертно-аналитического мероприятия выявлен факт наличия товарного остатка с истекшим и походящим сроком годности. Согласно данным отдела льготного обеспечения ГУП РК «Крым – Фармация» лекарственные препараты на учете в данном предприятии с истекшими и исходящими сроками годности по состоянию на 30.12.2016 числились на общую сумму 261 780,32 тыс. руб.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия был сделан вывод о необходимости совершенствования организации льготного лекарственного обеспечения, повышения уровня планирования, управления расходами и распределения лекарственных препаратов, а также усиления контроля за порядком формирования и предоставления заявок медицинскими организациями и достоверным определением потребности, совершенствования системы управления Министерством здравоохранения Республики Крым финансовыми ресурсами и государственным имуществом, переданными в хозяйственное ведение ГУП РК «Крым-Фармация».

В рамках заседания Межведомственной (балансовой) комиссии была представлена информация о планируемом положительном финансовом результате ГУП РК «Крым-Фармация» по итогам 2018 года, а также нерентабельности аптечных пунктов в сельской местности.