ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ АЛЕКСЕЙ ТИХОМИРОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

30 июля 2018 года заместитель председателя Счетной палаты Алексей Тихомиров принял участие во внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым.

В ходе внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты удовлетворили поданное в установленном порядке заявление Ремзи Ильясова о досрочном прекращении по собственному желанию его полномочий как лица, замещающего государственную должность Республики Крым заместителя Председателя Государственного Совета. Решением парламентариев на должность вице-спикера избран Эдип Гафаров.

На должность председателя Комитета по межнациональным отношениям назначен Юрий Гемпель.

В связи с кадровыми перестановками Государственный Совет Республики Крым согласовал изменения в отдельные постановления, касающиеся состава Президиума крымского парламента, Комитета по межнациональным отношениям, Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

В рамках заседания также согласована безвозмездная передача земельных участков сельскохозяйственного значения из государственной в муниципальную собственность; земельного участка за границами населенного пункта для размещения и обслуживания кладбища Первомайскому сельскому поселению; рассмотрены проекты постановлений, касающиеся недвижимого имущества Республики Крым.

Так, тремя проектами постановлений согласовано отчуждение недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым: в собственность города Саки – здание детского сада в микрорайоне Аметхан Султан; в собственность города Феодосия – здание детского сада по улице Челнокова, 108 а; в собственность города Симферополя – здание детского сада по улице Эмель, 6 (микрорайон Фонтаны).

Также сразу в двух чтениях одобрили поправки в статью 3 Закона «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня отметила, что проект закона разработан с целью законодательного урегулирования вопросов, связанных с прекращением в судебном порядке: права аренды земельного участка и иных объектов недвижимости, права залога земельного участка и иных объектов недвижимости, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитута, находящихся в государственной или муниципальной собственности, возникшие у юридических лиц до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в ряде случаев. К ним относятся: неприведение указанными юридическими лицами учредительных документов в соответствие с законодательством Российской Федерации, невнесение сведений о себе в Единый государственный реестр юридических лиц в установленный законом срок.