ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

23 июля 2018 года в 10:00 состоялось заседание Совета министров Республики Крым, в котором принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня была заслушана информация о деятельности АО «Корпорация развития Республики Крым». Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что необходимо рассмотреть различные варианты изменения формы хозяйствования Корпорации с тем, чтобы отказаться от оказания ими платных консалтинговых услуг. Кроме того, Сергей Аксёнов поручил заместителю Председателя Совета министров Республики Крым Виталию Нахлупину в течение недели провести соответствующее совещание Корпорации о порядке прохождения документов для инвестиционных проектов.

Также, по словам Главы Республики Крым, согласование документации инвестиционных проектов должно проходить в кратчайшие сроки и в контакте с главами муниципальных органов власти.

В рамках рассмотрения повестки дня, в том числе был одобрен сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Республики Крым за 2017 год.

Справочно: За 2017 год в адрес Счетной палаты поступило 56 проектов постановлений об утверждении государственных программ и о внесении в них изменений (15 проектов программ и 41 проект изменений в программы), за 6 месяцев 2018 года – 36 (5 проектов программ и 31 проект изменений в программы).

В 2017 году в адрес Счетной палаты не предоставлены для проведения экспертизы 32 проекта изменений в программы и один проект программы. Кроме того, предоставленные для проведения экспертизы, 6 проектов о внесении изменений в программы и один проект программы, приняты до получения заключений Счетной палаты Республики Крым. В 2018 году обозначилась положительная тенденция в области контроля за предоставлением в Счетную палату Республики Крым проектов постановлений об утверждении или внесении изменений в госпрограммы. Однако не предоставлены для проведения экспертизы 5 проектов изменений в программы. Предоставленные для проведения экспертизы 8 проектов о внесении изменений в программы приняты до получения заключений Счетной палаты Республики Крым, что на 2 случая превышает соответствующий показатель за весь 2017 год.

С целью построения эффективного взаимодействия всех участников бюджетного процесса при разработке и реализации государственных программ Республики Крым и повышения качества планирования в рамках программно-целевого бюджетирования Счетная палата отмечает особую важность:

  1. Необходимости обеспечения государственного подхода при планировании и расходовании бюджетных средств. Планирование расходов в рамках государственных программ должно осуществляться в соответствии с целями и задачами государственной программы и быть подтверждено конкретными расчетами объемов необходимых финансовых ресурсов на их реализацию.
  2. Недопущения формального подхода при разработке целевых индикаторов (показателей) государственных программ. Целевые индикаторы (показатели) государственных программ должны максимально полно отражать степень достижения целей социально-экономического развития Республики Крым и соотноситься с объемами финансовых ресурсов, направляемых на реализацию мероприятий государственных программ.
  3. Обеспечения основополагающего принципа программно-целевого метода бюджетного планирования – эффективное достижение целей социально-экономического развития может быть осуществлено только при обеспечении тесной взаимосвязи между объемами расходуемых бюджетных средств и ожидаемыми результатами их использования.

Также в рамках повестки дня рассмотрены вопросы в сферах курортов и туризма, образования, здравоохранения, экологии, имущественных и земельных отношений, приняты постановления «О создании Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр бухгалтерского учета», «О ликвидации Государственного унитарного предприятия «Крымское управление капитального строительства» в связи с его убыточностью, а также «Об утверждении ликвидационного баланса Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым».