На заседании Коллегии Счетной палаты Республики Крым подведены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Морская дирекция», проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов сельских поселений Советского муниципального района и рассмотрены другие вопросы

6 июля 2018 года состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым, в рамках которого рассмотрены результаты завершившихся контрольных мероприятий «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Морская дирекция» по исполнению договора подряда от 28.09.2015 № П-05/09/15 с ООО «МП-Интеграция» и агентского договора от 23.01.2015 № 04/15 с ООО «Магистраль Сервис» и «Проверка годовых отчетов об исполнении бюджетов сельских поселений Советского муниципального района Республики Крым в соответствии с требованиями статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации (сельские поселения Красногвардейское, Краснофлотское, Прудовское, Чапаевское)».

В рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Морская дирекция» установлено, что в проверяемый период заключены договор подряда и агентский договор. Закупка товаров, работ и услуг в рамках договоров выполнялась за счет собственных средств ООО «Морская дирекция», без привлечения средств субсидии из бюджета Республики Крым.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что по договору подряда у ООО «Морская дирекция» возникла дебиторская задолженность.

В настоящее время начата ликвидация ООО «Морская дирекция», что влечет за собой прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Принимая во внимание наличие дебиторской задолженности ООО «Морская дирекция» по договору подряда Счетной палатой Республики Крым отмечено наличие финансовых рисков в части невозврата указанной суммы дебиторской задолженности. Коллегией Счетной палаты Республики Крым принято решение о направлении заключения о результатах контрольного мероприятия в адрес Министерства транспорта Республики Крым для рассмотрения и принятия мер к погашению дебиторской задолженности, возникшей по договору подряда, а также в адрес прокуратуры Республики Крым.

Проверкой годовых отчетов об исполнении бюджетов сельских поселений Советского муниципального района Республики Крым в соответствии с требованиями статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации (сельские поселения Красногвардейское, Краснофлотское, Прудовское, Чапаевское) установлено, что за 2016 год доходная часть бюджетов проверенных муниципальных образований относительно 2015 года увеличилась во всех муниципальных образованиях. Наибольшую долю в структуре доходов занимают безвозмездные поступления, далее следуют налоговые доходы и неналоговые доходы (кроме Красногвардейского СП, в котором неналоговые доходы превышают налоговые). Значительное увеличение объема доходов по сравнению с 2015 годом (более чем в 2 раза) за счет увеличения безвозмездных поступлений отмечается в Краснофлотском и Чапаевском сельских поселениях.

Отмечена положительная динамика увеличения доли налоговых и неналоговых доходов и, соответственно, уменьшение доли безвозмездных поступлений в 2017 году по отношению к 2015 и 2016 годам, при этом проверкой установлено, что в 2016 году сохраняется стабильно высокий (свыше 70 %) уровень дотационности местных бюджетов сельских поселений. Причинами сложившейся тенденции являются недостаточный рост собственных доходов бюджетов муниципальных образований, а также зависимость от финансовой помощи со стороны бюджетов более высокого уровня.

С целью выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований в рамках действующего законодательства и повышения экономической эффективности целесообразным является проведение административно-территориальной реформы путем укрупнения сельских поселений и сокращения их количества.

Проверкой годовых отчетов об исполнении бюджетов сельских поселений Советского муниципального района Республики Крым в соответствии с требованиями статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации (сельские поселения Красногвардейское, Краснофлотское, Прудовское, Чапаевское) установлено 32 нарушения. Все выявленные нарушения устранены на момент окончания проверки.

Также в рамках заседания Коллегии рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Подготовка заключения на отчет об исполнении бюджета Республики Крым за I квартал 2018 года». Заключение о результатах экспертно-аналитического мероприятия содержит ряд предложений и рекомендаций для Совета министров Республики Крым, главных администраторов и главных распорядителей средств республиканского бюджета, а также для Министерства финансов Республики Крым.

В ходе заседания также рассмотрена информация об устранении выявленных нарушений объектами контроля и приняты решения о снятии с контроля отдельных пунктов представлений и предписаний Счетной палаты Республики Крым как исполненных.