ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

вв

В прокуратуре Республики Крым 21 июня под председательством прокурора Республики Крым Олега Камшилова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Республики Крым, в ходе которого обсуждены актуальные вопросы выявления и пресечения фактов оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для государственных и муниципальных нужд без фактического исполнения предмета контракта, заключения контрактов с единственным поставщиком.

вв1

Фото: Пресс-служба Главы Республики Крым

В мероприятии приняли участие и.о. Министра внутренних дел по Республике Крым Павел Каранда, Руководитель Управления ФАС по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Костюшин, представители Управления ФСБ по Крыму, Службы финансового надзора Республики Крым, Управления ФНС по Республике Крым, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым. От Счетной палаты Республики Крым в заседании межведомственной рабочей группы приняли участие председатель Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров и начальник инспекции правового обеспечения Людмила Широносова.

Председатель Счетной палаты Республики Крым в своем выступлении акцентировал внимание на основных аспектах мониторинга контроля за состоянием дебиторской и кредиторской задолженностей, как способов повышения эффективности использования бюджетных средств.

Основной из причин возникновения дебиторской задолженности при авансовом методе расчетов является применение необеспеченного авансового платежа, в том числе «револьверного» аванса. Указанная проблема актуальна и на территории Республики Крым.

В ходе осуществления контрольных мероприятий Счетной палатой выявлены случаи осуществления заказчиками авансовых платежей в рамках исполнения контрактов при отсутствии фактически выполненных работ в установленные сроки.

В рамках внешнего финансового контроля установлены факты увеличения авансовых платежей до 100% на муниципальном уровне, при условии ограничения размера авансирования до 30% в правовых актах, регулирующих порядок и условия предоставления средств из бюджета Республики Крым. Содержание в правовых актах различного уровня правовых норм, допускающих возможность необоснованного применения исключений из общих правил, является коррупциогенным фактором, а действия должностных лиц, совершенные вопреки действующему законодательству в сочетании с корыстным мотивом, могут образовывать составы уголовных преступлений коррупционной направленности.

Нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в статье 15.15.3 КоАП РФ, а также влечет за собой применение бюджетных мер принуждения в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Председатель Счетной палаты Республики Крым отметил, что в 2018 году уже имеется опыт взыскания средств использованных с нарушением условий расходования межбюджетного трансферта на основании уведомлений Счетной палаты.

Анатолий Заиченко констатировал, что по мнению Счетной палаты одним из действенных решений по урегулированию вопроса авансирования является включение главными распорядителями средств бюджета Республики Крым в соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов ограничений размера авансовых платежей.

Также председатель Счетной палаты рассказал об основных нарушениях, касающихся завышения стоимости материальных ресурсов относительно стоимости материалов территориальных сметных нормативов, предусмотренных для применения на территории Крыма; определения расценок при составлении сметной документации; определения стоимости работ, а также о феномене искусственного «дробления» закупок.

Счетной палатой ежегодно на постоянной основе принимается участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции.