ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

19 июня 2018 года в 10:00 состоялось заседание Совета министров Республики Крым, в котором принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Перед рассмотрением вопросов повестки дня, была заслушана информация министра экономического развития Республики Крым Натальи Чабан об обеспечении реализации в Республике Крым Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Министр экономического развития Крыма рассказала об основных аспектах, которые необходимо реализовать в ближайшей перспективе с целью полноценного финансового обеспечения строительства новых объектов в Республике Крым. Также Наталья Чабан обратила внимание на тот факт, что сформированная и подтвержденная потребность по данным объектам ляжет в основу бюджета республики на 2019 – 2024 годы.

1

Также рассмотрели информацию главы администрации Симферополя Игоря Лукашева об уборке мусора в городе Симферополе.

Комментируя доклад Игоря Лукашева Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что поручения по уборке мусора в Симферополе давно даны, но предложений по финансированию и по объемам от курирующих заместителей городской администрации не получены.

Кроме того, Сергей Аксенов отметил, что к 1 июля должна быть составлена дорожная карта по данному вопросу и рассчитана тарифная политика по уборке мусора в Симферополе.

В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов выразил мнение, что в числе первоочередных задач для руководства города стоит воспитание культуры поведения жителей крымской столицы в вопросах поддержания чистоты и порядка в городе.

Также Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил Министерству строительства и архитектуры совместно с администрацией Симферополя до 1 августа текущего года предоставить архитектурно-градостроительному совету Республики Крым уточненную проектно-сметную документацию по реконструкции набережной реки Салгир.

В рамках рассмотрения повестки дня в том числе были приняты постановления Совета министров Республики Крым о внесении изменений в Государственные программы. В частности, внесены изменения в  Государственную программу труда и занятости населения Республики Крым на 2018-2020 годы, Государственную программу Республики Крым «Информационное общество» на  2018-2020, а также Государственную программу развития водохозяйственного комплекса Республики Крым на 2017-2020 годы.

В соответствии с действующим законодательством Счетной палатой Республики Крым проведена финансово-экономическая экспертиза проектов постановлений о внесении изменений в указанные государственные программы.

Также в рамках повестки дня рассмотрены вопросы в сферах курортов и туризма, образования, вопросы в сфере труда и занятости, в том числе о проведении в 2018 году в Республике Крым конкурсов по охране труда, ряд вопросов имущественного характера, выданы разрешения на размещение объектов на землях, находящихся в государственной собственности Республики Крым.

Более того, утвержден план мероприятий («дорожная карта») по определению и реализации моделей централизованной/децентрализованной эксплуатации объектов водоснабжения и (или) водоотведения на территории Республики Крым, внесены изменения в распоряжение Совета министров Республики Крым от 19 октября 2017 года № 1185-р «Об утверждении целевой модели («дорожной карты») «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2017-2020 годы», рассмотрен вопрос о подготовке и проведении III Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост».