Памятные мероприятия в честь 73-ей годовщины Великой Победы

9 мая коллектив Счетной палаты Республики Крым в полном составе принял участие в праздновании 73-й годовщины Великой Победы в г. Симферополе.

1

Тысячи крымчан и гостей полуострова вышли на улицы крымской столицы, чтобы поздравить друг друга со столь важным для многих поколений праздником – Днем Победы.

Военнослужащие, подразделения МЧС, кадеты и юнармейцы, а также формирования крымского казачества прошли парадным маршем.

В параде были задействованы 33 единицы военной техники: бронированные спецмашины «Рысь» и спецмашина «Тайфун», бронетранспортеры БТР-80, БТР-82А, артиллерийские установки: 152-миллиметровые гаубицы «Мста», боевые машины реактивного залпового огня «Град», средства противовоздушной обороны: переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» и новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400.

Продолжилось мероприятие прямым включением с Парада Победы на Красной площади. После поздравительной речи Президента Российской Федерации Владимира Путина участники праздничных мероприятий почтили память павших минутой молчания. Затем всех ветеранов, участников и гостей мероприятия с великим праздником поздравили Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Сергей Аксёнов выразил ветеранам слова благодарности и уважения за подвиг, а также пожелал здоровья тем, кто еще радует своих близких и родных.

Председатель Государственного Совета Республики Крым назвал День Победы праздником со слезами на глазах: «Мы в неоплатном долгу перед теми, кто на фронте и в тылу приближал Победу. Никогда не забудем о подвиге севастопольцев, керчан, жителей города воинской славы Феодосии. Без преувеличения скажу, что каждый населенный пункт нашего полуострова достоин такого высокого звания. Низкий поклон живым, и вечная память всем тем, кого уже нет среди нас!».

После военного марша, в честь героев, положивших свои жизни в борьбе за наше будущее, защитивших свою родную землю, настоящих патриотах отчизны, состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка».

2

В грандиозном патриотическом марше в одном ряду с ныне живущими шли истинные герои, заплатившие огромную цену в далекие годы Великой Отечественной войны за то, чтобы сохранить жизнь потомкам и вернуть мир.

3

«Бессмертный полк» по улицам Симферополя проследовал к могиле Неизвестного солдата в парке имени Ю.А. Гагарина, где в память о безмерном подвиге народа-победителя, всех тех, кто не дожил до светлых дней Победы, но ценой своей жизни отстоял ее для потомков, участники шествия возложили цветы к Вечному огню.