НА ТЕРРИТОРИИ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «КОНЦЛАГЕРЬ «КРАСНЫЙ» ПРОШЛИ ТРАУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В преддверии празднования 73-й годовщины Великой Победы на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в память о жертвах фашизма времен Великой Отечественной войны прошли траурные мероприятия.

Почтить память погибших и возложить цветы у Вечного огня пришли Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Счетной палаты Республики Крым, исполнительной власти республики, жители и гости Симферополя.

2

Справочно: с переходом Крыма в состав Российской Федерации 8 мая 2015 года, или спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной Войны, был торжественно открыт мемориал узникам концлагеря «Красный», посвященный всем жертвам нацистов и их пособников в Крыму: более 70 тысяч человек было убито и порядка 85 тысяч человек были угнаны в Германию, многие из которых погибли на работах.

Памяти жертв нацизма и коллаборационизма зажжен вечный огонь на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».
3

Вечером на территории Мемориального комплекса прошла ежегодная патриотическая акция «Зажги свечу памяти». В данном мероприятии принял участие коллектив Счетной палаты Республики Крым во главе с председателем Анатолием Заиченко.

Тысячи участников акции, неравнодушных жителей и гостей полуострова прошли колонной к Мемориальному комплексу «Концлагерь «Красный» с зажженными лампадами в руках и возложили их к подножию главного обелиска.