ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ-СОВЕЩАНИИ НА ТЕМУ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ДОЛГОВОЙ ПОЛИТИКИ, ПРОВОДИМОЙ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ»

9-12 апреля 2018 года в г. Кисловодске прошел семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы государственного и муниципального финансового контроля в области долговой политики, проводимой субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями», а также состоялось  VII заседание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

1

В данном мероприятии принял участие заместитель председателя отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В семинаре-совещании помимо представителей контрольно-счетных органов также приняли участие: Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Виктор Днов, глава Кисловодска Александр Курбатов.

В ходе мероприятия состоялось активное обсуждение актуальных вопросов государственного и муниципального финансового контроля в области долговой политики, в том числе по оценке рисков наращивания долговой нагрузки на бюджетную систему.

2

Счетная палата Республики Крым уделяет особое внимание анализу вопросов долговой нагрузки по республике. В том числе, по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий должностными лицами органа проводится анализ мер, направляемых объектами контроля на недопущение увеличения кредиторской (дебиторской) задолженности, исключение необоснованного роста кредиторской задолженности и возникновения просроченной задолженности.