Рассмотрены итоги работы Счетной палаты Республики Крым за 2017 год

На состоявшемся 23 марта заседании Коллегии Счетной палаты Республики Крым рассмотрены отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2017 год и результаты контрольного мероприятия «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Республики Крым бюджету муниципального образования – городской округ Симферополь Республики Крым, а также соблюдение органами местного самоуправления условий получения межбюджетных трансфертов за 2015, 2016, 2017 (9 месяцев) гг.».

В 2017 году контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями был охвачен 161 объект посредством проведения 24 контрольных мероприятий и 67 экспертно-аналитических мероприятий, что на 8,0% больше аналогичного показателя 2016 года. Стоит отметить, что в 2017 году контролем были охвачены более крупные объекты, по сравнению с предыдущими годами. Кроме этого, в рамках предварительного контроля в отчетном периоде проведена 71 экспертиза нормативных правовых актов Республики Крым.

1В целях профилактики и устранения нарушений в финансово-бюджетной сфере Счетной палатой в 2018 году запланировано проведение 109 мероприятий, включая 87 контрольных и 22 экспертно-аналитических мероприятий.

В качестве основных приоритетов в работе Счетной палаты на предстоящий период определены повышение качества контрольной, экспертно-аналитической деятельности и контроль реализации результатов.

По итогам рассмотрения материалов Коллегией Счетной палаты принято решение о направлении в соответствии с ч. 2 ст. 35 Закона Республики Крым от 20.112014 № 9-ЗРК/2014 «О Счетной палате Республики Крым» отчета о своей деятельности в Государственный Совет Республики Крым. Указанный отчет опубликовывается в средствах массовой информации или размещается в сети Интернет только после его рассмотрения Государственным Советом Республики Крым.