Состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым с участием коллектива

16 марта 2018 года состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым с участием коллектива, на котором подведены итоги завершившегося контрольного мероприятия, заслушаны результаты экспертно-аналитического мероприятия, рассмотрены вопросы методологического обеспечения Счетной палаты.

1

В рамках повестки дня заседания Коллегии Счетной палаты Республики Крым рассмотрены итоги проверки целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2016 – 2017 годах Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, государственным бюджетным общеобразовательным учреждениям Республики Крым, муниципальным образованиям Республики Крым на реализацию мероприятий Государственной программы развития образования Республики Крым на 2016-2018 годы в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» основного мероприятия «Развитие инфраструктуры системы дошкольного, общего и дополнительного образования» по расходам на приобретение и установку систем видеонаблюдения в государственных и муниципальных образовательных организациях; расходам на переоснащение пищеблоков государственных и муниципальных образовательных организаций современных технологическим оборудованием; расходам на финансовое обеспечение мероприятий по закупке школьных автобусов.

Контрольным мероприятием выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов; ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности; при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, установлен ряд нарушений принципа эффективности использования средств бюджета. Так, например, выявлено завышение стоимости школьных автобусов на сумму 4 573,6 тыс. руб., а также установлены факты неиспользования муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями 6 школьных автобусов, в том числе два автобуса не использовались с момента их передачи Администрациями (более года).

По результатам контрольного мероприятия для Министерства образования и науки Республики Крым были подготовлены рекомендации Счетной палаты Республики Крым. Для принятия мер реагирования и устранения нарушений и недостатков, установленных по результатам контрольного мероприятия, Коллегией было принято решение о направлении представлений в адрес: Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым; ГБОУ РК «Крымская гимназия – интернат для одаренных детей»; МКУ Управление образования администрации Симферопольского района.

Также заслушали информацию начальника инспекции правового обеспечения Счетной палаты о результатах экспертно-аналитического мероприятия по анализу нарушений, выявленных Счетной палатой Республики Крым в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2017 году. В ходе мероприятия проведен анализ типичных нарушений, установленных Счетной палатой на объектах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также мер по их недопущению, обобщен опыт по выявлению нарушений принципа эффективности использования бюджетных средств.

Отмечено, что при рассмотрении нарушений, выразившихся в неэффективном, нецелевом использовании бюджетных средств, в ряде случаев установлено, что причиной их совершения явилось отсутствие качественного и своевременного планирования закупок, как одного из составляющих элементов повышения эффективности бюджетных расходов.

Особое внимание было уделено анализу вопросов сокращения дебиторской задолженности. По результатам контрольных, экспертно-аналитических мероприятий Счетная палата нередко устанавливает факты неуклонного роста кредиторской (дебиторской) задолженности на объектах контроля. При этом мониторинг, контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженностей не осуществляется либо осуществляется ненадлежащим образом. Меры, направленные на недопущение увеличения кредиторской (дебиторской) задолженности, исключение необоснованного роста кредиторской задолженности и возникновения просроченной задолженности принимаются несвоевременно, неэффективно.

По результатам рассмотрения заключения о результатах экспертно-аналитического мероприятия Коллегией Счетной палаты Республики Крым принято решение направить рекомендации в адрес Совета министров Республики Крым и объектов контроля.

Также в ходе заседания Коллегии Счетной палаты в новой редакции утвержден стандарт внешнего государственного финансового контроля Счетной палаты Республики Крым СВФК № 23 «Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Республики Крым».

С целью систематизации работы по организации учета результатов проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий утверждено положение «Об организации учета результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в Счетной палате Республики Крым».

С целью реализации ч. 3 ст. 15 Закона Республики Крым от 20.11.2014
№ 9-ЗРК/2014 «О Счетной палате Республики Крым» на заседании Коллегии утвержден стандарт организации деятельности «Общие требования к стандартам внешнего муниципального финансового контроля для контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым».

Также были рассмотрены текущие вопросы деятельности Счетной палаты, заслушана информация о сроках представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников Счетной палаты Республики Крым.