ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА «ЯЛТА 1945-2018: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И НОВЫЕ ВЫЗОВЫ»

9 февраля в Ливадийском дворце состоялось заседание круглого стола: «Ялта 1945-2018: исторический опыт и новые вызовы», приуроченное к 73-й годовщине Ялтинской конференции. Встреча в 1945 году руководителей СССР, США и Великобритании стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху. Переговоры, длившиеся с 4 по 11 февраля 1945 года, ознаменовали собой новый подход к системе послевоенного мирового порядка и являются одним из ключевых событий в истории человечества.

1

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Приветствуя участников конференции, Владимир Константинов отметил значимость места, в котором проводится мероприятие. По его словам, стены Ливадийского дворца «буквально пропитаны политической мудростью, которая не раз еще будет продемонстрирована новыми поколениями государственных деятелей, которые смогут подняться до уровня своих предшественников и разрешить проблемы такого же планетарного масштаба».

2

В ходе мероприятия с докладами также выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков, исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андрей Фалалеев, представители Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

По завершению обсуждений присутствующие приняли итоговое обращение. «Мы, участники круглого стола «Ялта 1945–2018: исторический опыт и новые вызовы», обращаемся к мировой общественности из Ливадии, где ровно 73 года назад были заложены основы послевоенного миропорядка. Здесь, на Южном берегу Крыма, руководители ведущих держав стран антигитлеровской коалиции сумели преодолеть идеологические разногласия, предубеждения и амбиции и объединиться для борьбы с абсолютным злом – национал-социализмом и фашизмом. Победа над общим врагом и принципиальные договоренности, достигнутые в Ялте, позволили державам антигитлеровской коалиции заложить основы сосуществования на многие десятки лет».

3

В дискуссии также приняли участие: члены Президиума и депутаты крымского парламента, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, профессорско-преподавательский состав и представители крымского студенчества, а также представители регионального отделения Российского исторического общества, географического общества, военно-исторического общества, крымского республиканского союза ветеранов, общеобразовательных учреждений Ялты.