СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ С УЧАСТИЕМ КОЛЛЕКТИВА

30 января 2018 года состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым, на котором были подведены итоги завершившихся контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и рассмотрены текущие вопросы деятельности ведомства.

1

С целью информирования сотрудников Счетной палаты об актуальных тенденциях в сфере их профессиональной деятельности и формирования основных акцентов в работе на текущий год в заседании Коллегии принял участие весь инспекторский состав.

2

Перед началом рассмотрения повестки дня председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко представил коллективу новых сотрудников, а также подвел итоги оценки профессиональной деятельности государственных гражданских служащих за 2017 год.

По итогам оценки были определены три победителя в следующих номинациях: «Лучший руководитель Счетной палаты Республики Крым» – Урсина Оксана Максимовна; «Лучший сотрудник аппарата Счетной палаты Республики Крым» – Германова Ольга Владимировна; «Лучший инспектор Счетной палаты Республики Крым» – Музыченко Максим Александрович.

Также были даны рекомендации инспекторам по основным аспектам деятельности на 2018 год, в том числе проведена разъяснительная работа по вопросам анализа эффективности и результативности осуществляемых органами власти и государственными учреждениями закупок товаров и услуг.

Именно вопрос государственных закупок сегодня является наиболее острым. 22 января 2018 года Счетная палата Российской Федерации представила доклад, в котором оценила обоснованность закупок госорганов за последние 2,5 года. Итогом мероприятия Счетной палаты России стали выводы о том, что госорганы не периодически, а систематически привлекали к выполнению своих полномочий сторонние организации, а также о том, что эффективность по выполнению работ имеет строгую обратную зависимость от длины цепочки посредников. Основной проблемой в данном случае является неурегулированность самой возможности и объемов привлечения сторонних организаций к деятельности органов власти, что вызывает риск двойной оплаты за одну и ту же услугу: на содержание государственного органа, ответственного за соответствующую сферу, и на оплату государственного заказа. Таким образом, помимо основных вопросов, в 2018 году еще более пристальное внимание будет уделяться вопросам эффективности и результативности осуществляемой органами власти и государственными учреждениями закупочной деятельности.

В рамках повестки дня заседания Коллегии Счетной палаты Республики Крым рассмотрены итоги четырех проверочных мероприятий, вопрос о результатах участия специалистов Счетной палаты в качестве привлекаемых специалистов в профилактических мероприятиях Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Крым, а также текущие вопросы деятельности.

3