НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

30 января 2018 года состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым, в ходе которого были рассмотрены итоги контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на создание и развитие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

Аудит эффективности является одним из наиболее действенных механизмов внешнего государственного финансового контроля. Это обширное контрольное мероприятие, целью которого является анализ результативности использования государственных средств, оценка возможных резервов, выявление причин отклонений фактических параметров от запланированных результатов в целях достижения максимально положительного общественного эффекта.

В мае 2012 года Президентом РФ в рамках административной реформы поставлена задача по открытию к 2016 году многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории всей страны. Проект по созданию в стране масштабной сети центров, предоставляющих наиболее важные и социально значимые массовые услуги гражданам в шаговой доступности, стартовал в 2012 году с изданием одного из так называемых «майских» указов Президента РФ – Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Основными преимуществами многофункциональных центров являются:

  • улучшение качества и доступности предоставления услуг;
  • комфортные условия и экономия времени для заявителей;
  • отсутствие бюрократических процедур;
  • ликвидация рынка «посреднических услуг».

Опыт субъектов Российской Федерации показывает, что внедрение и развитие принципа «одного окна» позволяет не только разрешить многие проблемы, но и способствует переходу на качественно новый уровень функционирования органов публичной власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг заявителям. Сеть многофункциональных центров в Республике Крым начала создаваться в 2015 году, когда основной фундамент для развития сети МФЦ в России уже был заложен. Кроме того, процесс формирования МФЦ в Республике Крым осуществлялся в условиях высокой потребности населения в государственных услугах, связанных с необходимостью переоформления различных документов. Результаты внедрения в регионе принципа «одного окна» рассмотрены Счетной палатой Республики Крым при проведении аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на создание и развитие сети МФЦ.

Объем финансирования ГБУ РК МФЦ за счет бюджетных средств в 2015,2016 году и I полугодии 2017 года составил 1 210 065,8 тыс. рублей.

В рамках контрольного мероприятия Счетной палатой были выявлены нарушения, проблемы и недоработки в сфере работы многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг на территории полуострова.

1

Также был выявлен ряд нарушений, имеющих финансовое выражение:

2

Наибольшая доля нарушений в суммовом выражении приходится на неэффективное и безрезультативное расходование средств, поступивших в форме субсидии, в сумме 59 211,4 тыс. рублей. К данным нарушениям относится расходование средств:

— на оплату предоставления услуг доступа к каналам связи в нефункционирующих МФЦ и ТОСП – 535,3 тыс. рублей;

— на вторичную оплату услуг подключения к каналам связи по адресу ул. Кирова, 41 – 49,7 тыс. рублей;

— по оплате работ по технической поддержке и доработке «Системы электронной очереди «Айрис» – 497,5 тыс. рублей;

— по оплате неиспользуемой АИС МФЦ по договору с «ЭйТиКонсалтинг» – 26 152,7 тыс. рублей;

— по подготовке проектной документации на ремонт серверных помещений – 3 401,9 тыс. рублей;

— по оплате ряда иных договоров и платежам – 306,3 тыс. рублей;

— по приобретению имущества, не введенного в эксплуатацию – 28 268,0 тыс. рублей.

Следует отметить, что объем нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия, составляет 6,14 % от общего объема финансирования ГБУ РК МФЦ за счет бюджетных средств. В ходе заседания Коллегии Счетной палаты Республики Крым было отмечено, что невысокое соотношение выявленных нарушений и объема проверенных средств обусловлено повышением эффективности работы проверяемого объекта с приходом нового руководства.

По результатам проведенного аудита эффективности Счетной палатой Республики Крым были сделаны следующие выводы:

  • Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Учреждение) не достигнуты отдельные целевые показатели;
  • отдельные многофункциональные центры и территориальные обособленные структурные подразделения Учреждения не соответствуют требованиям законодательства;
  • имеется ряд финансовых нарушений, допущены случаи нецелевого, неэффективного и неправомерного использования средств;
  • имеются нарушения в сфере закупок, распоряжения государственным имуществом, бухгалтерского учета, иные нарушения;
  • система внутреннего контроля Учреждения неэффективна;
  • в планировании финансово-хозяйственной деятельности Учреждения отсутствует рациональный подход.

Рассмотрев итоги контрольного мероприятия, Коллегией было принято решение о направлении представления и предписания Счетной палаты в адрес ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», а также представления в адрес Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Подготовлены рекомендации Счетной палаты Республики Крым для ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым и Комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг в Республике Крым.